Google заявила, что её чипы для машинного обучения быстрее и экономнее NVIDIA A100

Google рассказала о суперкомпьютерах собственной разработки, которые она использует для обучения систем искусственного интеллекта вроде чат-бота Bard. По версии компании, эти системы быстрее и эффективнее, чем сопоставимые с ними ускорители NVIDIA A100.

Google заявила, что её чипы для машинного обучения быстрее и экономнее NVIDIA A100

Инженеры Google разработали собственный чип Tensor Processing Unit или TPU — такие чипы используются более чем в 90 % задач компании по обучению ИИ, в результате на свет появляются чат-боты, способные общаться почти как человек, и системы, генерирующие изображения. Сейчас компания работает с TPU уже четвёртого поколения — в опубликованной инженерами Google статье рассказывается о суперкомпьютере на базе более чем 4000 таких чипов и оптических линиях связи между компонентами системы.

Обучение большой языковой модели Google PaLM, крупнейшей из тех, о которых компания поведала общественности, производилось при помощи двух суперкомпьютеров на 4000 чипов в течение 50 дней. Суперкомпьютеры располагают механизмами перенастройки соединений между чипами на лету — это помогает избегать сбоев и повышает производительность.

Google только сейчас раскрыла подробности о разработанной её инженерами системе, но отметила, что впервые этот суперкомпьютер был запущен в 2020 году в центре обработки данных в округе Мейс (США, шт. Оклахома). Он, в частности, использовался для обучения ИИ Midjourney — эта нейросеть генерирует изображения по текстовому описанию. По версии Google, её чип TPU четвёртого поколения в 1,7 раза быстрее и в 1,9 раза энергоэффективнее вышедшего одновременно с ним на рынок ускорителя NVIDIA A100. С моделью H100 сравнение не производилось — она вышла на рынок позже, и в её основе лежат более современные технологии. Однако в компании намекнули, что, возможно, работают над новым TPU, способным конкурировать и с H100.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *