Стоимость NVIDIA взлетела более чем в два раза всего за пять месяцев благодаря ИИ-буму

Компанию NVIDIA вполне справедливо называют одним из главных бенефициаров начавшегося бума технологий генеративного искусственного интеллекта, поскольку она уже годами развивает сопутствующую программную и аппаратную инфраструктуру. Интерес к таким технологиям будет подогревать спрос на компоненты и ПО данной компании, и только с октября прошлого года её рыночная капитализация увеличилась на $372 млрд.

Стоимость NVIDIA взлетела более чем в два раза всего за пять месяцев благодаря ИИ-буму

Другими словами, активы NVIDIA за это время подорожали более чем в два раза. С другой стороны, участники фондового рынка отмечают, что ценные бумаги компании могут быть переоценены в моменте, поскольку мультипликатор, определяющий соотношение рыночной капитализации и величины прогнозируемых доходов, у NVIDIA сейчас достигает 56. Это почти в три раза выше, чем среднее значение по индексу Philadelphia Stock Exchange Semiconductor, которое не превышает 21, и примерно на 150 % выше, чем у индекса Nasdaq 100, по данным Bloomberg. В среднем за последние десять лет значение этого мультипликатора у акций NVIDIA не превышало 30.

На протяжении последних трёх торговых сессий акции NVIDIA продолжали снижаться в цене, но до начала текущей сессии они успели подрасти на полтора процента. Не исключено, как отмечает Bloomberg, что на динамику ценных бумаг NVIDIA оказали влияние довольно благоприятные прогнозы Micron и Infineon. Если первая из компаний увидела признаки достижения рынком памяти дна во втором квартале, то вторая отметила стабильность спроса на полупроводниковую продукцию в автомобильном сегменте и на рынке решений для промышленной автоматизации. Примечательно, что даже на таких рискованно высоких значениях котировок опрошенные Bloomberg биржевые эксперты не отказываются от рекомендаций покупать акции NVIDIA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *