BlackBerry анонсировала новую сделку по продаже патентов с потенциальным доходом $900 млн и более

BlackBerry Limited объявила о заключении сделки по продаже «неключевых» патентов и патентных заявок компании Malikie Innovations Limited, дочернему подразделению Key Patent Innovations Limited (KPI), являющейся одним из лидеров в сфере монетизации интеллектуальной собственности. Ожидается, что общая сумма единовременных выплат и роялти составит до $900 млн и даже более.

BlackBerry анонсировала новую сделку по продаже патентов с потенциальным доходом $900 млн и более

По словам главы BlackBerry Джона Ченя (John Chen), после завершения сделки укрепится баланс компании и упростится её бизнес, что позволит сконцентрировать усилия на развитии технологий Интернета вещей и обеспечения кибербезопасности. В свою очередь, в KPI ожидают большой отдачи от передаваемых патентов.

В соответствии с условиями соглашения BlackBerry получит $170 млн сразу и ещё $30 млн не позже чем через три года после закрытия сделки. Кроме того, BlackBerry имеет право получать долю с роялти, выплаченных за использование её патентов:

  • 8 % из первых $500 млн выручки;
  • 15 % из следующих $250 млн;
  • 30 % из следующих $250 млн;
  • 50 % от всех последующих выплат.

При этом выплаты роялти BlackBerry первоначально будут ограничены $700 млн, ежегодно предел будет увеличиваться на сумму, равную 4 % от невыплаченного на момент перерасчёта остатка. При расчёте полученного дохода будет ограничен и учёт связанных расходов Malikie.

В продаваемый пакет входят 32 тыс. патентов и патентных заявок, связанных в первую очередь с мобильными устройствами, технологиями обмена сообщениями и беспроводными сетями. В число исключений попадают патенты, связанные с ключевыми сферами текущей деятельности BlackBerry, а также порядка 2000 неключевых патентов и патентных заявок, касающихся мобильных устройств, а также технологий, уже включённых в соглашения, приносящие доход. При этом BlackBerry получит лицензию на все продаваемые патенты, поэтому их продажа никак не скажется на клиентах компании.

Завершение сделки зависит от соблюдения антимонопольного законодательства США и Канады. Известно, что в конце 2022 года BlackBerry анонсировала продажу патентов Catapult IP Innovations, но последней не удалось найти достаточно средств для покупки и сделка была аннулирована.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *