NASA начало собирать свой первый роботизированный луноход VIPER — на это уйдёт несколько месяцев

Инженеры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США приступили к строительству первого в истории ведомства роботизированного лунохода. Сборка 450-килограмового ровера Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) проходит в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

NASA начало собирать свой первый роботизированный луноход VIPER — на это уйдёт несколько месяцев

«Мы только что завершили первые несколько шагов по интеграции компонентов ровера, который однажды окажется на поверхности Луны. Оборудование поступает со всего мира, в том числе из нескольких центров NASA — время действовать», — заявил руководитель системной интеграции и испытаний аппарата VIPER Дэвид Петри (David Petri).

Согласно имеющимся данным, сборка узлов аппарата VIPER будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев. Инженерам NASA предстоит разместить в конструкции все необходимые элементы, включая специализированное научное оборудование и бур, который будет использоваться для забора проб реголита с небольшой глубины. После завершения этапа оснащения ровер пройдёт серию стресс-тестов, в рамках которых будет дана оценка его производительности, функциональности и надёжности систем.

В соответствие с планом NASA, аппарат VIPER должен быть доставлен на поверхность Луны 10 ноября 2024 года. Предполагается, что ровер прилунится в районе южного полюса спутника вблизи горы Монс Мутон. Основная задача VIPER будет заключаться в сборе и анализе проб реголита с целью оценки содержания в нём водяного льда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *