IDC: мировые расходы на ИИ-системы по итогам 2023 года достигнут $154 миллиардов

Мировые расходы на системы искусственного интеллекта (ИИ), в том числе ПО, оборудование и профильные услуги достигнут $154 млрд по итогам 2023 года, что на 26,9 % больше, чем годом ранее, считают аналитики компании International Data Corporation (IDC).

IDC: мировые расходы на ИИ-системы по итогам 2023 года достигнут $154 миллиардов

Активное внедрение технологий ИИ в широкий спектр продуктов в период с 2022 по 2026 гг. позволит обеспечить совокупный годовой темп роста (CAGR) на уровне 27 %, и в 2026 году мировые расходы на ИИ-системы составят $300 млрд. Интенсивность роста данного сегмента в течение ближайших пяти лет подчёркивает, что лишь у 1 из 36 рассматриваемых IDC вариантов применения ИИ в течение прогнозируемого периода CAGR будет менее 24 %.

Наиболее активный рост ожидается в трёх сегментах: программы обслуживания клиентов, рекомендации по процессу продаж и консультационные системы — в них ожидаются инвестиции почти из всех отраслей, и эти три направления примут на себя более четверти всех инвестиций в ИИ в 2023 году. Высокие расходы также придутся на оптимизацию IT, системы анализа и предотвращения угроз, а также анализ и расследование случаев мошенничества.

Из всех отраслей наибольшие инвестиции в ИИ ожидаются от банковского сегмента и розничной торговли, за ними следуют сфера услуг, а также дискретное и непрерывное производство — на эти пять отраслей придётся более половины от общего объёма инвестиций в ИИ. При этом самый быстрый рост расходов ожидается в медиаиндустрии, которая в течение пяти лет будет показывать среднегодовой темп роста в 30,2 %. И лишь две из рассматриваемых IDC отраслей будут иметь CAGR менее 25 %.

Крупнейшим рынком ИИ-систем станут США, которые в течение пяти лет примут на себя более 50 % мирового рынка. Западная Европа ограничится долей в 20 % при среднегодовом темпе роста в 30 % на ближайшие пять лет. Третьей станет КНР с CAGR в 20,6 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *