AMD объяснила, почему не стала выпускать конкурента GeForce RTX 4090, хотя могла

Старший вице-президент Дэвид Ван (David Wang) и исполнительный вице-президент по вычислительным и графическим продуктам компании AMD Рик Бергман (Rick Bergman) в интервью изданию ITMedia рассказали, что компания могла бы в рамках архитектуры RDNA 3 разработать суперпроизводительную видеокарту уровня GeForce RTX 4090 для энтузиастов, но решила этого не делать из-за потенциально высокого уровня энергопотребления такого решения и стоимости.

AMD объяснила, почему не стала выпускать конкурента GeForce RTX 4090, хотя могла

«Технически в рамках архитектуры RDNA 3 можно разработать GPU с характеристиками, которые могли бы конкурировать с ними (c NVIDIA и её GeForce RTX 4090 — прим. ред.). Сообщество ПК-геймеров в конечном итоге приняло выпуск видеокарты с расчётной тепловой мощностью (TDP) 600 Вт и ценой $1600. Но, подумав, мы решили не следовать этой стратегии. Выпущенная нами Radeon RX 7900 XTX оценивается в $999, что рассматривается в качестве «верхней ценовой планки» среди энтузиастов, большинство из которых являются поклонниками компьютерных игр. Мы также выпустили модель Radeon RX 7900 XT стоимостью $699. Мы повторяем нашу ценовую стратегию, которая использовалась с видеокартами на архитектуре RDNA 2, когда флагманская Radeon RX 6900 XT оценивалась в $999, а идущая за ней Radeon RX 6800 XT — в $699», — прокомментировал Рик Бергман.

Он добавил, что при разработке видеокарт Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT компания также старалась придерживаться здравого смысла в вопросе обеспечения питания и качественного охлаждения. При разработке этих видеокарт AMD решила, что новые ускорители должны быть способны работать со старыми блоками питания и помещаться в не очень просторные компьютерные корпуса без каких-либо проблем.

«Мы не планировали выпускать видеокарту для геймеров стоимостью $1600 для конкуренции с NVIDIA. Вместо этого мы сосредоточились на разработке GPU, который вписывается в класс видеокарт «за $1000« и при этом обладает хорошим соотношением стоимости и производительности. Эту разницу в $600 стоимости между видеокартами можно вложить в другие важные части ПК, например, в центральный процессор, что повысит общую игровую производительность», — добавил Дэвид Ван.

AMD объяснила, почему не стала выпускать конкурента GeForce RTX 4090, хотя могла

Ван также поделился некоторыми деталями о перспективах развития графических процессоров Radeon будущих поколений. По его словам, будущее GPU лежит в чиплетных архитектурах, однако компания решила не реализовывать «по-настоящему чиплетную структуру» в составе графических процессоров RDNA 3. Формально GPU текущего поколения действительно являются первыми графическими процессорами с чиплетной компоновкой. Однако чиплеты здесь используются лишь в виде MCD-блоков с контроллерами памяти. Основной блок графического процессора с ядрами по-прежнему является монолитным, но в будущем это изменится.

«Чиплетная архитектура позволит создавать высокопроизводительные графические процессоры и одновременно приведёт к снижению затрат на их выпуск. В ядрах современных графических процессоров содержатся более 10 тыс. арифметических ядер (арифметических устройств для операций с плавающей запятой). Это более чем в тысячу раз больше, чем в составе ядер центральных процессоров. Если попытаться объединить чиплеты в составе GPU при таких условиях, то вы получите невероятное количество межсоединений, при котором надёжная передача электрического сигнала не гарантируется. Именно поэтому сейчас выпуск чиплетных GPU по сравнению с чиплетными CPU — это очень дорогая и трудная задача. Не только с точки зрения необходимого количества человеко-часов, но также и с точки зрения затрат на создание всех этих межсоединений в составе GPU. Сейчас дешевле и эффективнее производить монолитные кристаллы GPU. Поэтому мы решили отложить реализацию настоящего многочиплетного графического процессора и не использовать этот подход в рамках архитектуры RDNA 3», — сказал Ван.

AMD объяснила, почему не стала выпускать конкурента GeForce RTX 4090, хотя могла

Что касается будущей архитектуры RDNA 4, то по словам Вана, AMD уделит значительно больше своего внимания технологии трассировки лучей и в то же время постарается сохранить тот же темп повышения производительности видеокарт, как это было при переходе с RDNA 2 на RDNA 3 — тогда прирост быстродействия составил около 60 %. Повышение эффективности выполнения задач и более гибкая система вычислений также стоят в списке вещей, которые будут реализованы в RDNA 4.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *