Apple почти завершила разработку новых iMac, а также готовит Mac Pro на собственном чипе и новые MacBook Air

Журналист издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) продолжает делиться слухами о планах и текущей деятельности компании Apple. На этот раз он рассказал о приближающемся запуске новых моноблоков iMac, которые в настоящее время находятся на поздней стадии тестирования, разработке следующих обновлений для iOS и iPadOS, а также других новинках, над которыми работает компания.

Apple почти завершила разработку новых iMac, а также готовит Mac Pro на собственном чипе и новые MacBook Air

В сообщении сказано, что на данный момент следующий компьютер iMac находится на этапе инженерных контрольных испытаний (engineering validation testing, EVT). Новинка получит тот же 24-дюймовый дисплей, что и у модели текущего поколения, представленной широкой публике в апреле 2021 года. Также известно, что новые iMac будут представлены в той же цветовой палитре, включая варианты в синем, серебристом, розовом и оранжевом вариантах цветового исполнения корпуса.

Новые iMac будут мощнее предшественников, а их основой станет новый фирменный процессор Apple, который придёт на смену чипу M1, используемому в устройствах текущего поколения. Компоновка некоторых внутренних компонентов будет изменена. Хотя разработка новых iMac под кодовыми названиями J433 и J434 находится на поздней стадии, ожидается, что их серийное производство начнётся не ранее, чем через три месяца. Это означает, что новые iMac появятся в продаже не раньше второй половины года.

По данным Гурмана, Apple планирует выпустить три новых компьютера Mac в весенне-летний период. Вероятнее всего, речь идёт о первом 15-дюймовом ноутбуке MacBook Air (J515), первом Mac Pro с фирменным процессором Apple M-серии (J180) и обновлённом 13-дюймовом MacBook Air (J513). Предполагается, что в Mac Pro будет использован производительный процессор M2 Ultra с 24 вычислительными и 76 графическими ядрами, а также 192 Гбайт оперативной памяти.

Apple почти завершила разработку новых iMac, а также готовит Mac Pro на собственном чипе и новые MacBook Air

Известно, что Apple разрабатывает следующий iMac в те же сроки, что и процессор M3. Не исключено, что именно в iMac появится новый процессор Apple. С ноутбуками меньше ясности. Если через несколько месяцев MacBook Air выйдут на рынок с процессором M2, они быстро устареют. В этом случае 15-дюймовая версия устройства ещё может заинтересовать покупателей, но новый 13-дюймовый MacBook Air вряд ли будет привлекательным. Поэтому можно предположить, что по крайней мере 13-дюймовый MacBook Air будет оснащён процессором M3, который ознаменует переход Apple на использование чипов, изготавливаемых по техпроцессу 3 нм. Этот переход позволит значительно повысить производительность и энергоэффективность.

В прошлом году Apple представила процессор M2 на ежегодной конференции WWDC в июне. Если компания будет придерживаться этого графика, то появление процессора M3 и обновлённого ноутбука MacBook Air на WWDC 2023 будет вполне логичным. Затем Apple могла бы представить новый iMac с чипом M3 в конце 2023 года, а также MacBook Pro в 2024 году. Чип M3 также появится в обновлённом iPad Pro с OLED-дисплеем, который, как предполагается, будет запущен в первой половине 2024 года. Также не исключается, что в 2025 году Apple выпустит первые MacBook с OLED-дисплеями и поддержкой сенсорного управления.

Apple почти завершила разработку новых iMac, а также готовит Mac Pro на собственном чипе и новые MacBook Air

Вместе с этим Apple проводит бета-тестирование новых версий операционных систем для своих устройств. Разработчикам уже стала доступна вторая бета-версия iOS 16.4 и iPadOS 16.4, в которых реализованы новые функции. Предполагается, что стабильные версии этих обновлений будут выпущены в апреле. Также продолжается тестирование соответствующих обновлений для watchOS, tvOS и macOS.

Ежегодное собрание акционеров Apple состоится 10 марта. Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) и его заместители ответят на вопросы акционеров и расскажут о новостях компании. На таких мероприятиях, как правило, не анонсируются новые продукты. Однако не редко в рамках таких встреч становится известна важная информация, связанная с советом директоров компании, оплатой труда руководителей, трудовыми отношениями и др.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *