Стартап Figure представил человекоподобного робота с ИИ, который мощнее и умнее, чем Tesla Optimus

Запущенный в 2022 году стартап Figure официально представил человекоподобного робота Figure 01. Машина ходит на двух ногах и предназначается для выполнения физической работы, которой пока занимаются люди.

Стартап Figure представил человекоподобного робота с ИИ, который мощнее и умнее, чем Tesla Optimus

Ключевым отличием Figure 01 от большинства аналогичных роботов, заявили авторы проекта, являются управляющие им алгоритмы искусственного интеллекта, которые позволяют машине обучаться и со временем улучшать свои возможности. Робот сможет переходить от базовых задач по подъёму и переноске грузов к более продвинутым — машина универсального назначения будет выполнять тяжёлую работу, на которую люди не способны, или которая им не очень нравится.

На складах крупных компаний уже широко применяются одноцелевые роботы: в центрах обработки заказов Amazon они переносят коробки на полки, а на складах DHL разгружают машины. Figure 01 способен их полностью заменить, став универсальным решением и выполняя всю ту работу, на которую способен человек, говорит основатель стартапа Бретт Эдкок (Brett Adcock).

Подобные проекты ранее пытались или пытаются реализовать и другие компании. Достаточно вспомнить многоцелевого робота Honda ASIMO; «робонавтов» NASA, призванных помогать экипажам космических кораблей; а также роботов Boston Dynamics с продвинутым вестибулярным аппаратом. Стартап Figure пытается построить машину, которая будет не только выгодно смотреться на демонстрациях, но и приносить непосредственную пользу в работе.

Стартап Figure представил человекоподобного робота с ИИ, который мощнее и умнее, чем Tesla Optimus

Бретт Эдкок запустил стартап Figure в прошлом году на свои собственные деньги, потратив $10 млн. Ранее он создал кадровую платформу Vettery, а также учредил производителя электролётов с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) Archer Aviation, но теперь Эдкок работает только с Figure, в которую планирует вложить более $100 млн. Свои средства он потратил на привлечение специалистов по робототехнике и искусственному интеллекту, переманив кадры в том числе из Boston Dynamics и Tesla. Используя опыт в робототехнике и искусственном интеллекте, инженеры наделили Figure 01 различными сенсорами, алгоритмами восприятия и навигации — на техническом уровне получилось нечто среднее между машиной с автопилотом и рукой-манипулятором.

К настоящему моменту созданы пять прототипов человекоподобного робота. Машина имеет 25 степеней свободы — она может согнуться в поясе, поднять с пола коробку и поставить её на высокую полку. В перспективе руки станут более подвижными, сделав робота полезнее на практике, ведь сейчас он преимущественно только ходит. В ближайшие месяцы роботу предстоят всесторонние испытания, и к концу года авторы проекта хотят довести машину до уровня, при котором она сможет выполнять большинство операций на складе. К 2024 году будет запущен пилотный проект, в рамках которого на реальном складе будут трудиться 50 роботов, хотя полный цикл проекта, признаёт господин Эдкок займёт 20 или 30 лет.

Рост Figure 01 составляет 168 см, весит робот 60 кг, передвигается со скоростью 1,2 м/с, поднимает грузы до 20 кг, а заряда аккумулятора ему хватает на 5 часов автономной работы. С Tesla Optimus робота роднит привлекательный современный дизайн, но в техническом плане он едва ли уступает даже такому мощному проекту как Atlas от Boston Dynamics — у Figure 01 более компактные усовершенствованные электроприводы, обеспечивающие более плавные движения. Когда-нибудь, надеется глава компании, походка машины будет неотличима от человеческой. Основная же концепция проекта — обучаемость. Благодаря этому качеству робот в перспективе научится выполнять достаточно сложные задачи и станет более доступным как при изготовлении, так и при покупке. Он сможет работать на производстве, в розничной торговле, станет помощником по дому или даже отправится в космос — группа таких гуманоидов сможет колонизировать другие планеты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *