Глава Xiaomi учредил фонд для китайской полупроводниковой отрасли на $1,45 млрд

Возглавляемые известным китайским бизнесменом Лэй Цзюнем (Lei Jun) компании Xiaomi и Kingsoft инвестировали в новый фонд с капиталом $1,45 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Инициатива направлена на поддержку пострадавшей от американских санкций китайской полупроводниковой отрасли.

Глава Xiaomi учредил фонд для китайской полупроводниковой отрасли на $1,45 млрд

Лэй Цзюнь — основатель и глава компании Xiaomi, которая является одним из крупнейших производителей смартфонов в Китае и третьим по величине производителем смартфонов в мире после Apple и Samsung. Он также является соучредителем, крупнейшим акционером и председателем совета директоров компании Kingsoft — поставщика игрового, офисного и облачного ПО.

Новый фонд, название которого не указывается, будет специализироваться на инвестициях в полупроводниковую продукцию и связанные с ней технологии, говорится в официальном сообщении Гонконгской фондовой биржи. Господин Лэй занимает в организации пост председателя комитета по принятию инвестиционных решений. Капитал фонда составляет 10 млрд юаней ($1,45 млрд), из которых треть вложила Xiaomi, и ещё 500 млн юаней ($72,3 млн) — Kingsoft. Среди прочих инвесторов значатся организации, поддерживаемые администрациями Тяньцзиня и Пекина.

В фонде заявили, что инвестиции будут «соответствовать национальным тенденциям инновационного развития и промышленной трансформации». Объектами инвестиций станут связанные с полупроводниковой отраслью технологические компании, специализирующиеся на искусственном интеллекте, новых материалах, интеллектуальном производстве, технологиях дисплеев и автомобильной электронике. Xiaomi и самостоятельно занимается инвестициями в китайские технологические стартапы, в том числе в производителей чипов — для этого создано подразделение Xiaomi Ventures.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *