Выручка HP Inc на направлении персональных систем упала на 24 %, поставки сократились на 28 %

В календаре компании HP Inc., входящей в тройку крупнейших поставщиков персональных компьютеров, уже завершился первый квартал 2023 фискального года, и соответствующая отчётность говорит о сохранении в сегменте ПК проблем со спросом и излишков продукции на складах. Выручка HP Inc. в прошедшем квартале упала на 19 % до $13,8 млрд, а поставки продукции в сегменте персональных систем сократились на 28 %.

Выручка HP Inc на направлении персональных систем упала на 24 %, поставки сократились на 28 %

Снижение продаж в сегменте ПК оказалось более сильным, чем ожидали аналитики, которые рассчитывали на получение компанией выручки в размере $14,1 млрд. К слову, это расхождение не вызвало снижения курса акций HP Inc. Напротив, они выросли в цене на пару процентов, поскольку инвесторы поверили, что спад в отрасли скоро должен миновать. По крайней мере, в интервью Bloomberg генеральный директор компании Энрике Лорес (Enrique Lores) завил, что в текущем фискальном году (завершается в октябре) улучшатся как спрос на ПК, так и прибыльность бизнеса HP Inc.

В ноябре компания объявила о намерениях сократить до 6000 сотрудников и избавиться от ряда объектов недвижимости с целью сокращения расходов. По данным руководства HP Inc., эти мероприятия уже начинают положительно влиять на прибыльность бизнеса. Норма операционной прибыли хоть и сократилась с 8 до 5,4 %, но оказалась выше ожиданий аналитиков. Вообще, операционная прибыль в размере $1,4 млрд на 36 % определялась персональными системами и на 64 % печатающими устройствами и расходными материалами для них, причём в последнем из сегментов норма операционной прибыли достигала 18,9 %.

Выручка HP Inc на направлении персональных систем упала на 24 %, поставки сократились на 28 %

Основную часть выручки по-прежнему составляло направление персональных систем (67 %), где компания выручила $9,2 млрд, оставшиеся 33 % общей выручки пришлись на системы печати. Высокий удельный вес коммерческих персональных систем (47 % всей выручки) позволил компании лучше противостоять спаду спроса на ПК, который сильнее выражен именно в клиентском сегменте. Лишь 20 % квартальной выручки HP Inc. были получены в сегменте клиентских ПК. Расходные материалы формировали 21 % выручки компании. Печатающие устройства в коммерческом сегменте определяли 7 % выручки, в клиентском — 5 %.

Непосредственно внутри бизнеса по выпуску персональных систем выручка распределялась в соотношении «70:30» в пользу коммерческого сектора. Здесь выручка сократилась на 24 % в годовом сравнении и на 20 % последовательно, до $9,2 млрд. В количественном выражении поставки персональных систем сократились на 28 %. В потребительском секторе они упали на 33 %, выручка сократилась на 36 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В коммерческом сегменте выручка упала на 18 %, а объёмы поставок продукции сократились на 24 %.

На направлении устройств печати выручка HP Inc. сократилась на 5 % до $4,6 млрд. Из этой суммы 61 % пришёлся на расходные материалы, 24 % были получены от реализации устройств в коммерческом сегменте, а 15 % — в потребительском. Выручка от поставок расходных материалов сократилась за год на 7 %, а количественные поставки устройств для печати даже выросли на 2 %. В потребительском секторе выручка от реализации устройств печати уменьшилась на 3 %, в коммерческом — выросла на 2 %.

По словам Лореса, на устранение излишков продукции на складах уйдёт ещё один или два квартала. По итогам года ёмкость рынка ПК сократится на 18‒19 %, но второе полугодие будет лучше первого. На направлении устройств для печати документов выручка компании по итогам года должна сократиться на 3 или 4 %. По итогам года колебания курсов валют должны сократить выручку примерно на три процента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *