Intel и партнёры представили «зелёный ПК» — он на 90 % подлежит вторичной переработке

Сегодня корпорация Intel провела в Пекине презентацию, в рамках которой рассказала об усилиях по созданию экологичных коммерческих компьютеров. Полупроводниковый гигант и его партнёры Tsinghua Tongfang и Acer воспользовались возможностью, чтобы продемонстрировать «первые массовые экологически чистые ПК» — заявлено, что 90 % их компонентов подлежат вторичной переработке.

Intel и партнёры представили «зелёный ПК» — он на 90 % подлежит вторичной переработке

Intel поставляет процессоры, наборы системной логики и некоторые другие чипы, так что от других производителей требуются немалые усилия, чтобы сделать компьютеры более экологичными. Компания поделилась некоторыми рекомендациями по достижению весьма амбициозных целей по энергоэффективности и снижению вредных выбросов. Intel озвучила производственную модель «от колыбели до колыбели» и рассказала об экологическом контроле для сокращения выбросов углерода от создания до переработки электроники. Были определены четыре ключевых момента концепции энергосбережения с низким уровнем выбросов углерода: определение и проектирование, производство и поставка, использование и техническое обслуживание, а также восстановление и переработка.

В демонстрационной системе используются процессор Intel Alder Lake 12-го поколения, однако Intel не уточнила, какой именно. Поскольку охлаждение ЦП обеспечивал штатный кулер Intel, можно предположить, что вряд ли в системе использовался чип серии K, максимальная мощность которого может достигать 241 Вт, скорее это может быть чип серии T с пониженным TDP 35 Вт. Для этого ПК было специально разработано программное обеспечение Intel Green Computer Software Control Center для перевода его в режим работы с низким углеродным следом. Программа автоматически определяет активность пользователя и повышает энергоэффективность системы в зависимости от сценария использования.

Материнская плата имеет простую интегрированную конструкцию. Имеется два слота для модулей памяти SO-DIMM, один слот M.2 для твердотельного накопителя и один слот расширения PCIe х16. Intel не сообщила форм-фактор платы, известно лишь, что её площадь на 36 % меньше, чем у плат стандарта ATX. Конструкция материнской платы помогает уменьшить количество кабелей за счёт практически полного отсутствия разъёмов. Видны только кабель вентилятора штатного кулера Intel и кабель от блока питания.

Количество компонентов системной платы снижено с 1800 до 1400, что обеспечило сокращение количества материалов на 22 %. Подсистема питания стала на 6 % эффективнее, чем на обычной плате и выглядит весьма скромно, хотя внешность может быть обманчивой. Печатные платы, изготовленные из металла, смолы и стекловолокна, всегда были проблемой для переработки, главным образом из-за сложности разделения смолы и стекловолокна. Intel и её отраслевые партнёры планируют достичь степени переработки металлических и стеклянных волокон на уровне 95 %, а органического вещества — на уровне 90 %.

В «зелёном» ПК используется блок питания (БП) размером на 70 % меньше блоков стандарта ATX. Он изготовлен с применением полупроводниковых элементов на основе нитрида галлия (GaN), что позволяет уменьшить углеродный след на 90 %. БП имеет безвентиляторный дизайн, обеспечивает один выход 12 В и может похвастаться сертификацией 80 Plus Titanium, что гарантирует КПД 94 % при нагрузке 50 % и как минимум 90 % при нагрузке 10 %. ПК поставляется в компактном 7-литровом корпусе. Он даже меньше, чем старый Intel Beast Canyon NUC, корпус которого имел объём 8 литров. Плата крепится в корпусе всего на четыре винта.

В ходе мероприятия корпорация Intel призвала использовать в производственном процессе экологически чистые материалы и экологически чистую энергию и рекомендовала поставщикам работать только с производителями, придерживающимися той же «зелёной» философии. Трудно сказать, можно ли в ближайшее время ожидать появления на розничном рынке таких экологически чистых ПК, или это была техническая демонстрация для производителей ПК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *