Игровая онлайн-платформа Roblox разрабатывает искусственный интеллект, который будет создавать ресурсы и завершать код

Компания Roblox работает над генеративными инструментами искусственного интеллекта для помощи разработчикам игр. Тесты первых двух инструментов будут развёрнуты в ближайшие недели: для создания «генеративных ИИ-материалов из текстовой подсказки» и для «завершения кода». Об этом сообщил в своём блоге главный технолог Roblox Дэниел Стурман (Daniel Sturman).

Игровая онлайн-платформа Roblox разрабатывает искусственный интеллект, который будет создавать ресурсы и завершать код

Roblox может много выиграть от внедрения ИИ, ведь одним из ключевых аспектов компании является надёжная платформа для разработки, а генеративные инструменты искусственного интеллекта могут существенно облегчить разработку игр и сделать её доступнее для начинающих. Чем доступнее инструменты Roblox, тем больше людей смогут использовать платформу для создания популярных игр — и всё это даёт больше возможностей для компании зарабатывать на Robux, валюте платформы.

На видео ниже можно получить представление о том, как эти инструменты будут работать. В одном примере окраска автомобиля меняется в соответствии с описанием. Далее демонстрируется, как автодополнение кода используется для включения фар и вызова дождя в игровом мире.

По словам Стурмана, некоторые разработчики Roblox уже используют генеративные инструменты искусственного интеллекта. «Однако эти готовые системы искусственного интеллекта не интегрированы с нашей платформой, и они часто производят несовместимый код для Roblox, что требует от разработчика существенных усилий по интеграции», — написал он в блоге. Тем не менее, компания планирует создать способ для подключения сторонних сервисов по созданию ИИ к собственным инструментам разработки, хотя сроки выполнения этих планов пока неясны.

Компания уже думает о модерации, что особенно важно, учитывая популярность Roblox среди детей. «Во всех случаях нам нужно, чтобы Roblox был безопасным и цивилизованным, — говорит Стурман. — Это означает, что нам нужно создать быстрый и масштабируемый поток модерации для всех типов творчества».

Roblox, похоже, осведомлена о критике инструментов ИИ, как отнимающих работу у людей, поскольку Стурман признаёт, что «нам нужна экономическая система, которая поощряет» создание ИИ. Компания однозначно заинтересована в этом — вряд ли Roblox хочет уничтожить свой собственный сервис для разработчиков и гейм-дизайнеров Talent Hub с помощью своих же генеративных инструментов искусственного интеллекта. Поддержка генеративного ИИ в Roblox может стать важным этапом для технологии, но насколько полезны будут его инструменты, можно будет оценить только после их запуска.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *