Глава NVIDIA: появление ChatGPT сравнимо по значимости с выходом первого iPhone

Разработанный компанией OpenAI ИИ-чат-бот ChatGPT имеет колоссальное значение для всей IT-индустрии, считает глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Своими мыслями об этой разработке он поделился в рамках семинара в Школе бизнеса имени Уолтера Хааса Калифорнийского университета в Беркли.

Глава NVIDIA: появление ChatGPT сравнимо по значимости с выходом первого iPhone

Один из слушателей семинара спросил Хуанга о его отношении к технологии ChatGPT и влиянии, которое она может оказать на IT-индустрию в целом и полупроводниковую сферу в частности. По мнению главы NVIDIA, разработка ChatGPT по значимости аналогична созданию iPhone. Последний не был первым смартфоном на рынке. Однако он стал первым смартфоном, предложившим множеству людей по всему миру простоту использования гаджета.

«Всего за несколько дней количество пользователей ChatGPT превысило пять миллионов человек, не более 30 миллионов, но уже более пяти миллионов точно. Каждый из них использует ChatGPT для собственных нужд и каждый находит эту технологию удивительной. Это настоящее чудо. Когда последний раз мы по-настоящему видели технологию, которая была бы настолько гибкой и способной решать самые разные задачи? Она может писать стихи, составлять таблицы SQL, писать код Python, она может писать Verilog (язык описания электронных систем, — прим. ред.). То, что она не может делать сейчас, она научится делать завтра. Всё это очень удивило и продолжает удивлять многих людей по всему миру», — сказал глава NVIDIA.

От добавил, что люди, работающие в IT-индустрии, очень ждали этого момента: «Это сродни разработке iPhone, но в сфере искусственного интеллекта. Это момент, когда все правильные идеи в области мобильных вычислений соединились воедино и вылились в продукт, о котором теперь все говорят. <..> Его можно использовать в качестве API и подключить к таблицам, к PowerPoint, к графическим программам, к фоторедакторам и сделать их работу лучше».

Глава NVIDIA: появление ChatGPT сравнимо по значимости с выходом первого iPhone

По словам Хуанга, в индустрии понимают, что это монументальное событие. По его мнению, последние 60 дней показали, что эта технология продолжит развиваться и распространяться стремительными темпами. Он отметил, что с момента запуска ИИ-чат-бота ChatGPT было открыто около 500 стартапов, которые на его основе представили и уже выпустили свои первые программные продукты, которыми действительно удобно пользоваться.

«Это аналогично моменту, когда были разработаны первые браузеры, язык JavaSсript, на базе которого начали создаваться веб-сайты или, когда появился первый iPhone, и буквально через несколько дней начали появляться первые приложения для App Store», — cказал Хуанг.

По его мнению, аналогичные значимые события благодаря ChatGPT будут наблюдаться и сейчас. Прелесть этой технологии, по мнению Хуанга, заключается в том, что те сферы, которые ранее не могли воспользоваться преимуществами ИИ, теперь смогут благодаря ChatGPT. Проводя дальнейшую аналогию, Хуанг заявил, что благодаря разработке ChatGPT теперь каждый фактически может стать программистом вне зависимости от своей профессии.

«За последние 40 лет мы делали компьютеры всё сложнее. Усложняли процесс их программирования. В один день всё изменилось. Теперь каждый может программировать. Будь ты фермером, доктором, медсестрой, разнорабочим, ассистентом, туристическим агентом, владельцем небольшого бизнеса, ресторатором — неважно. Теперь каждый может быть программистом. Всего лишь нужно обратиться к этой программе, чтобы она написала за вас нужный код, автоматизировать что-то за вас. То, что разработала команда OpenAI — это одна из самых замечательных вещей в сфере компьютерных вычислений. Они значительно демократизировали компьютерные вычисления».

По словам Хуанга, он в предвкушении того, чего можно добиться с помощью этой технологии в системе здравоохранения, перевозках, логистике, ретейле, производстве и многих других сферах, совокупный бюджет которых оценивается в сотню триллионов долларов, и которые сейчас в большей степени пока не используют технологии ИИ.

Подытоживая Хуанг заявил: «То, что сделала OpenAI, что сделала команда, действительно, одно из величайших достижений, которые когда-либо были сделаны для вычислений».

Конечно же, Хуанг воодушевлён ChatGPT не только из-за потенциала технологии для людей, но и из-за её потенциала для самой NVIDIA. Дело в том, что для работы ChatGPT и ему подобных систем нужны огромные вычислительные мощности, и в частности ускорители вычислений на базе графических процессоров. По неофициальным данным ChatGPT был обучен на более чем 10 000 графических процессоров NVIDIA. Так что тотальное распространении ИИ обеспечит NVIDIA огромнейший спрос на её продукцию. Самому Хуангу это тоже сулит значительный рост благосостояния, который уже начался.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *