Глава VR-подразделения Google покинет компанию и запустит свой ИИ-стартап

Клэй Бавор (Clay Bavor), вице-президент Google и руководитель перспективного VR-подразделения Labs, покидает компанию, чтобы создать собственный стартап в сфере разработки технологий на основе искусственного интеллекта. Об этом Бавор написал на своей странице в LinkedIn.

Глава VR-подразделения Google покинет компанию и запустит свой ИИ-стартап

Многие планы Google в сфере дополненной и виртуальной реальности были связаны с Бавором. Он занимался развитием разных проектов, включая платформу дополненной реальности ARCore и ранние аппаратные решения для виртуальной реальности. В 2021 году Бавор возглавил Google Labs, что означало расширение его полномочий. По данным источника, в прошлом году Бавор также курировал подразделение, занимающееся разработкой AR-гарнитуры Google.

В сообщении сказано, что Google не будет искать замену Бавору. Вместо этого команда Labs будет переведена в подразделение Tech & Society, которое возглавляет Джеймс Маньике (James Manyika), старший вице-президент по технологиям и общественным вопросам. Разработки в сфере дополненной реальности будут разделены, но большая их часть останется под контролем Хироши Локхеймера (Hiroshi Lockheimer), вице-президента по платформам и экосистемам, и Рика Остерло (Rick Osterloh), вице-президента по устройствам и сервисам.

Что касается Бавора, то он вместе с Бретом Тейлором (Bret Taylor), бывшим техническим директором Facebook* и бывшим генеральным содиректором Salesforce, станет основателем стартапа в области искусственного интеллекта. «Мы разделяем одержимость последними достижениями в области искусственного интеллекта, и нам не терпится создать новую компанию, чтобы использовать ИИ-технологии для решения некоторых наиболее важных проблем в бизнесе», — сказано в сообщении Бавора в LinkedIn.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *