Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Кучно пошло — тестовая лаборатория 3DNews знакомит вас с очередным брендом, выпускающим недорогие ноутбуки для дома и работы. Российская компания DIGMA PRO еще в прошлом году представила три серии лэптопов: Sprint M, Fortis M и Magnus M. К нам в редакцию приехало устройство из первой серии — это тонкий и довольно легкий ноутбук с 15,6-дюймовой матрицей.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

⇡#Технические характеристики, комплектация и ПО

Официальный сайт компании подсказывает: всего выпущено четыре модификации Sprint M серебряного, серого, черного и синего цветов. Хороший наборчик получился. Гораздо интереснее, что в ноутбуках используется как платформа AMD, так и Intel. К нам в тестовую лабораторию приехала версия с 4-ядерным процессором Core i5-1135G7. Остальные характеристики серии Sprint M указаны в таблице ниже.

DIGMA PRO Sprint M
Основной дисплей 15,6″, 1920 × 1080, IPS, 60 Гц
Центральный процессор AMD Ryzen 5 3500U
AMD Ryzen 3 3225U
Intel Core i3-1115G4
Intel Core i5-1135G7
Intel Core i7-10710U

У тестовой модели — Core i5-1135G7

Видеокарта Встроенная графика ЦП
Оперативная память 8 или 16 Гбайт DDR4-3200

У тестовой модели — 16 Гбайт

Установка накопителей 256 или 512 Гбайт SSD SATA 6 Гбит/с

У тестовой модели — 512 Гбайт

Интерфейсы (у тестовой модели) 1 × USB 3.2 Gen1 Type-C
2 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × USB 2.0 Type-A
1 × HDMI 1.4
1 × microSD
1 × 3,5-мм мини-джек
Встроенный аккумулятор (у тестовой модели) 51,3 Вт⋅ч
Внешний блок питания 60 Вт
Размеры (измерено в лаборатории 3DNews) 358 × 238 × 18 мм
Масса ноутбука 1,8 кг
Операционная система Windows 11 Pro
Гарантия 1 год
Цена в России 44 999 руб. за тестовую модель

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Тестовая модель DIGMA PRO Sprint M продается в DNS — на момент написания статьи ее стоимость составляла 44 999 рублей. Лэптоп реализуется с предустановленной операционной системой Windows 11 Pro. Помимо 4-ядерного чипа Core i5-1135G7, в нем установлено 16 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200 и SSD на 512 Гбайт. Учтите, что M.2-накопитель подключен по интерфейсу SATA 6 Гбит/с, а не PCI-E. Также отмечу, что за вывод изображения в компьютере отвечает встроенная графика процессора, Iris Xe Graphics. За беспроводное соединение в лэптопе ответственен модуль Intel Wireless-AC 9560, поддерживающий стандарты 802.11b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. Его максимальная пропускная способность составляет 1,73 Гбит/с.

В комплекте с ноутбуком идет внешний блок питания массой 200 граммов вместе со всеми проводами.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

⇡#Внешний вид и устройства ввода

DIGMA PRO Sprint M доступен в четырех цветах. К нам на тестирование приехала, наверное, самая лаконичная модификация ноутбука DIGMA PRO. Устройство выглядит строго, но стильно. Вистов этому мобильному ПК добавляет использование алюминия — днище и крышка дисплея выполнены из металла. А вот область вокруг клавиатуры и сами кнопки — пластиковые. Металлические поверхности чистить придется часто, тогда как пластик оказался немарким.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Я специально акцентирую ваше внимание на «антропометрии» устройства, начиная со вступления. При использовании матрицы диагональю 15,6 дюйма Sprint M весит всего 1,8 кг. При этом толщина корпуса без учета ножек составляет лишь 18 мм. Перед вами по-настоящему компактный ноутбук — в своем классе, конечно же.

В то же время рамки дисплея в Sprint M оказались далеко не рекордными. Их толщина сверху составляет 12 мм, а по бокам — 6 мм. Веб-камера и микрофоны расположены в привычном месте — над экраном. Камера обладает стандартным разрешением в 2 Мп — и соответствующим качеством изображения. Зато те, кому есть что скрывать, всегда могут воспользоваться механической шторкой.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Крышка ноутбука спокойно открывается одной рукой. Максимальный угол раскрытия составляет примерно 130 градусов, в конструкции петель применяются довольно тугие шарниры.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Когда открываешь крышку, основание приподнимается на несколько градусов — этот трюк обеспечивает больший комфорт для пользователя и создает дополнительное пространство для циркуляции воздуха в области нижней панели корпуса.

И да, нагретый воздух кулер Sprint M выбрасывает прямо на крышку дисплея.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Интерфейсы выведены только на левой и правой сторонах ноутбука. По понятным причинам здесь не нашлось места сетевому Ethernet-порту. Слева на корпусе, помимо замка от кражи, есть разъем питания, USB 3.2 Gen1 А-типа, HDMI-выход и порт USB 3.2 Gen1 Type-C — он поддерживает подключение монитора и работает как дополнительный разъем питания.

На правой грани расположены интерфейсы USB 2.0 и USB 3.2 Gen1 (все — A-типа), а также 3,5-мм мини-джек для подключения гарнитуры и картридер для накопителей форм-фактора microSD.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Ноутбук получил полноценную клавиатуру с цифровым блоком. Кнопки оснащены двухуровневой подсветкой белого цвета — ей удобно пользоваться в любое время суток. Что интересно, цифровой блок никак не урезан — здесь используются полноразмерные клавиши, некоторые команды дублируются. В целом клавиатурой Sprint M удобно пользоваться, благо основные кнопки — Enter, Shift и Ctrl — большие. Небольшими оказались функциональные клавиши — ряд F1-F12 по умолчанию работает в паре с Fn-модификатором. Пластиковая панель клавиатуры прогибается, но несильно.

Тачпад Sprint M оказался не очень большим — его размеры составляют 78 × 115 мм. Здесь же расположен сканер отпечатков пальцев. К работе сенсорной панели у меня нет вопросов. Тачпад имеет скрытые механические кнопки, поэтому либо необходимо делать нажатие пальцем делать в определенной области, либо два раза кликать по сенсору.

⇡#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

В теории ноутбук легко разбирается. Нижнюю металлическую панель можно снять, открутив несколько винтов. На практике сделать это у меня не получилось, так как днище в районе петель никак не желало выскакивать из пазов-защелок — даже после зацепа края панели специальным пластиковым скальпелем. Оказалось, что под резиновыми ножками лэптопа «прячутся» скрытые винты. Сами же ножки приклеены к металлической панели.

Известно, что Sprint M оснащен 16 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-3200 — она распаяна на системной плате и апгрейду не подлежит. Разбирать же ноутбук есть смысл исключительно для последующей замены SSD — по умолчанию в тестовой модели установлен SATA-накопитель форм-фактора M.2 компании Netac. Эта фирма широко представлена на нашем рынке.

Система охлаждения героя обзора представляет собой классическую конфигурацию, в которой кулер состоит из небольшого радиатора, вентилятора тангенциального типа и одной медной теплотрубки. В принципе, эффективности его работы должно хватить для нормального охлаждения низковольтного Core i5-1135G7.

⇡#Методика тестирования

В этом году тестирование производится в следующих играх и при следующих настройках качества графики [разрешение Full HD, WQHD и Ultra HD (если поддерживается) — для ноутбуков с дисплеями формата 16:9; WUXGA и WQXGA — для ноутбуков с дисплеями формата 16:10]:

  • World of Tanks EnCore RT. DirectX 11. Бенчмарк. Минимальное качество графики.
  • Counter Strike: Global Offensive. DirectX 9. Карта FPS Benchmark. Минимальное качество графики.
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds. DirectX 11. Режим тренировки. Минимальное качество графики.

Производительность в играх определялась с помощью хорошо известной программы CapFrameX. Она позволяет получить время рендеринга каждого кадра. Использование 99-го процентиля вместо показателей минимального количества кадров в секунду обусловлено стремлением очистить результаты от случайных колебаний производительности, которые были спровоцированы причинами, не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы.

Тестирование ноутбука в играх и приложениях проводилось с активацией самого быстрого режима, подходящего для этих задач.

Приложения:

  • Corona 1.3. Тестирование скорости рендеринга при помощи одноименного рендера. Измеряется скорость построения стандартной сцены BTR, используемой для измерения производительности.
  • Blender 2.93.1. Определение скорости финального рендеринга в одном из популярных свободных пакетов для создания трехмерной графики. Измеряется продолжительность построения финальной модели pavillon_barcelona_v1.2 из Blender Benchmark.
  • x265 HD Benchmark. Тестирование скорости транскодирования видео в формат H.265/HEVC. В таблицах и графиках указано среднее целое значение, полученное после пяти запусков теста.
  • CINEBENCH R23. Измерение быстродействия фотореалистичного трехмерного рендеринга в анимационном пакете CINEMA 4D, тест CPU. В таблицах и графиках указано среднее целое значение, полученное после пяти запусков теста.
  • Adobe Premiere Pro 2020. Рендеринг проекта в разрешении 4K.

Комплексные бенчмарки:

  • Futuremark PCMARK10 Professional Edition 2.1.2177. Тестирование в сценариях Essentials (обычная работа среднестатистического пользователя: запуск приложений, сёрфинг в интернете, видеоконференции), Productivity (офисная работа с текстовым редактором и электронными таблицами), Digital Content Creation (создание цифрового контента: редактирование фотографий, нелинейный видеомонтаж, рендеринг и визуализация 3D-моделей).
  • 3DMark Professional Edition 2.11.6846. Тестирование в сценах Time Spy и Fire Strike.
  • Unigine Superposition Benchmark. Тестирование в режиме 1080p Medium.

Тестирование ноутбука в ресурсоемких приложениях проводилось в режиме по умолчанию, без какой-либо настройки параметров центрального процессора и кулера.

Тестирование дисплея производится при помощи колориметра X-Rite i1Display Pro и приложения DisplayCAL 3.

Время работы ноутбука от аккумулятора проверялось в двух режимах. Первый вариант нагрузки — веб-серфинг — подразумевает поочередное открытие и закрытие вкладок сайтов 3DNews.ru, Computeruniverse.ru и Unsplash.com с интервалом 30 секунд. Для этого теста используется браузер Google Chrome актуальной на момент тестирования версии. Во втором режиме воспроизводится видео формата .mkv и разрешения Full HD во встроенном плеере ОС Windows с активированной функцией повтора. Во всех случаях выставлялась одинаковая яркость дисплея в 200 кд/м2, а также отключались подсветка клавиатуры (если таковая имеется) и звук.

В играх и других приложениях рассмотрены результаты следующих ноутбуков:

Участники тестирования
Модель Экран Процессор Оперативная память Графика Накопитель Батарея
realme Book Prime 14,2», 2160 × 1440 Core i5-11320H, 4/8 ядра/потоков, 3,2 (4,5) ГГц, 28-35 Вт 16 Гбайт, LPDDR4x-4266, четыре канала Intel Iris Xe SSD, 512 Гбайт 54 Вт⋅ч
TECNO MEGABOOK T1 15,6», 1920 × 1080 Core i5-1035G1, 4/8 ядра/потоков, 1,0 (3,6) ГГц, 15 Вт 16 Гбайт, DDR4-3200, два канала Intel UHD SSD, 512 Гбайт 70 Вт⋅ч
DIGMA PRO Sprint M 15,6», 1920 × 1080 Core i5-1135G7, 4/8 ядра/потоков, 2,4 (4,2) ГГц, 12-28 Вт 16 Гбайт, DDR4-3200, два канала Intel Iris Xe SSD, 512 Гбайт 51,3 Вт⋅ч

⇡#Дисплей и звук

В ноутбуке установлена IPS-панель BOE 0AF7, поддерживающая разрешение Full HD при частоте вертикальной развертки 60 Гц. Матрица обладает средним качеством изображения — наблюдаются заметные ошибки в передаче цветов. К тому же у панели небольшой запас по яркости, да и контрастной ее тоже не назовешь. Учитывайте это, если Sprint M вам все же приглянулся, но хочется заполучить более качественный инструмент для работы с фото и видео. В остальном же такого качества изображения IPS-матрицы будет вполне достаточно для интернет-посиделок, офисных программ и развлечений в стиле «загляну-ка я в YouTube на парочку минут».

DIGMA PRO Sprint M (матрица — BOE 0AF7)
Минимальная яркость, кд/м2 22
Максимальная яркость, кд/м2 257
Цветовая температура, К 7847
Контрастность 923:1
Цветовой охват sRGB, % 59
Цветовой охват Adobe RGB, % 41
Отклонение по шкале серого: среднее (максимальное) 2,09 (4,31)
Отклонение в расширенном тесте: среднее (максимальное) 6,07 (26,72)
Углы обзора соответствуют заявленным
Glow-эффект присутствует
ШИМ не выявлена на всех уровнях яркости

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Динамики ноутбука обладают небольшим запасом громкости. Качество их звучания я назову средним — музыкальные композиции Sprint M воспроизводит на троечку, то есть плоско, неярко, нецепляюще.

⇡#Эффективность работы системы охлаждения

На ноутбуке не установлено каких-либо программ, при помощи которых мы можем настраивать работу центрального процессора. Выходит, мы никак не можем хотя бы минимально регулировать уровень шума и производительность устройства — приходится полагаться на настройки по умолчанию, заложенные в BIOS.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Четырехъядерный Core i5-1135G7 является довольно популярным чипом семейства Tiger Lake — подробнее про него мы рассказывали в статьях «Большое сравнение ультрабуков: тестируем 12 рабочих лэптопов» и «Tiger Lake: архитектура процессоров Intel Core одиннадцатого поколения». Согласно характеристикам Intel, Core i5-1135G7 имеет настраиваемый уровень TDP, который регулируется в пределах от 12 до 28 Вт. Это сделано для того, чтобы производитель лэптопа сам решал, что ему нужно получить на выходе: скорость или тишину.

В Sprint M лимиты мощности процессора PL1 и PL2 выставлены на отметке 28 и 64 Вт. По факту 4-ядерник в ноутбуке работает в таких пределах лишь несколько секунд, а среднее энергопотребление чипа в CINEBENCH составило 15 Вт — опять же все в пределах норм, установленных Intel. Хорошо видно, что кулер ноутбука легко справляется с отводом такой тепловой мощности. Процессор по самому горячему ядру греется в среднем до 66 градусов Цельсия, а уровень шума, измеренный с расстояния 30 см, составляет 38,2 дБА.

Приведенные результаты дают мне полное право назвать Sprint M тихим и холодным ноутбуком — да и снимок тепловизора говорит о том же. Во время веб-серфинга и при просмотре видеороликов на YouTube лэптоп работает не громче посапывания моего хаски, разлегшегося в другой части квартиры. Вентилятор кулера периодически полностью останавливается.

Картина вырисовывается достаточно наглядная: у СО лэптопа есть запас прочности, и если бы производитель захотел, то поднял бы общее энергопотребление ЦП с тех же 15 до 25-28 Вт. Но в DIGMA PRO решили сделать ставку на низкий уровень шума компьютера.

⇡#Производительность

Как я уже сказал, в последнее время в тестовой лаборатории гостит много легких и компактных моделей, использующих различные энергоэффективные чипы Intel. Так что давайте сравним работу Sprint M с показателями лэптопов, оснащенных четырехъядерными Core i5-11320H (28-35 Вт) и Core i5-1035G1 (15 Вт).

Вполне ожидаемо, герой обзора расположился где-то посередине, так как в сравнении с Core i5-11320H 4-ядерный Core i5-1135G7 работает на существенно меньшей тактовой частоте, а Core i5-1035G1 уступает своим оппонентам в производительности микроархитектуры.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Ниже приведены результаты тестирования ноутбука в комплексном бенчмарке PCMARK 10. Результаты тестирования здесь еще раз наглядно показывают, для чего создана эта модель. В данном тесте отставание системы с Core i5-1135G7 от ноутбука с Core i5-11320H оказывается минимальным, потому что большая часть тестов PCMARK10 рассчитана на загрузку 1-2 потоков.

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Обзор ноутбука DIGMA PRO Sprint M: о пользе легких выносливых «пятнашек»

Еще одно преимущество Core i5-1135G7 заключается в использовании Iris Xe Graphics — она серьезно опережает «встройку» UHD.

Игровая производительность ноутбуков
realme Book Prime (Iris Xe) TECNO MEGABOOK T1 (UHD) DIGMA PRO Sprint M (Iris Xe)
Бенчмарки
3DMARK Time Spy (общий балл, оценка графики, оценка ЦП) 1932 565 1264
1752 496 1143
4643 2711 3190
3DMARK Fire Strike (общий балл, оценка графики, оценка ЦП) 5010 1619 3300
5389 1711 3724
14619 8318 8858
Superposition Benchmark, 1080p Medium, баллы 3168 1063 2207
Игры
World of Tanks EnCore RT, AVG/1% min FPS 265/154 121/50 180/100
Counter Strike: Global Offensive, AVG/1% min FPS 177/40 46/7 115/25
PlayerUnknown’s Battlegrounds, AVG/1% min FPS 54/40 18/11 38/25

⇡#Автономная работа

В лэптопе установлена батарея емкостью 51,3 Вт⋅ч. При этом в нем используется энергоэффективное железо. Неудивительно, что герой обзора в легких режимах нагрузки способен проработать больше восьми часов — это хороший результат.

Да, Sprint M действительно можно везде брать с собой, не переживая, что он разрядится в неподходящий момент.

Время автономной работы, яркость экрана 200 кд/м2
Веб 8 ч 12 мин
Просмотр видео 7 ч 44 мин

⇡#Выводы

В целом мне понравился DIGMA PRO Sprint M. Устройство имеет хорошее качество сборки, собрано из приятных материалов и достаточно функционально. Как утверждает производитель, DIGMA PRO — это бренд с качественно новым подходом к созданию бытовой электроники. Перед вами легкий и тонкий ноутбук, получивший матрицу большего размера. Компьютер работает тихо даже под нагрузкой. Центральный процессор Sprint M не перегревается, но в то же время следует признать, что 4-ядерник работает не на полной мощности. В моем понимании, такая система подходит для несложных задач: работы в офисных приложениях, веб-серфинга и развлечений. Еще один серьезный плюс Sprint M — долгая работа от аккумулятора.

При этом мы видим и то, на чем сэкономил производитель — на экране. Устроит ли вас такой компромисс или нет — решать вам, уважаемые читатели.

  • Страница 1 — Технические характеристики. Внешний вид и устройства ввода. Внутреннее устройство
    • §  Технические характеристики, комплектация и ПО
    • §  Внешний вид и устройства ввода
    • §  Внутреннее устройство и возможности апгрейда
  • Страница 2 — Методика тестирования. Дисплей и звук. Эффективность работы системы охлаждения. Производительность. Автономная работа. Выводы
    • §  Методика тестирования
    • §  Дисплей и звук
    • §  Эффективность работы системы охлаждения
    • §  Производительность
    • §  Автономная работа
    • §  Выводы

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *