Один из ведущих французских вузов запретил использовать ChatGPT во избежание плагиата

Институт политических исследований (Sciences Po), один из ведущих вузов Франции, запретил использовать чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT, чтобы предотвратить случаи мошенничества и плагиата.

Один из ведущих французских вузов запретил использовать ChatGPT во избежание плагиата

Бесплатная платформа ChatGPT генерирует по запросу тексты почти любого формата и почти на любую тему: статьи, эссе, анекдоты и даже стихи. Это вызывает в различных отраслях обеспокоенность по поводу плагиата. Институт разослал всем своим студентам и преподавателям электронное письмо с предписанием о запрете ChatGPT и любых других основанных на ИИ инструментов. Исключение составляют работы, напрямую связанные с технологиями ИИ.

О том, как будет контролироваться выполнение предписания, не сообщается. Зато уточняется, что наказание за нарушение этого запрета может быть самым суровым — вплоть до исключения из учебного заведения или даже лишения возможности получать высшее образование во Франции. ChatGPT, добавили в руководстве института, поднимает важные вопросы, касающиеся мошенничества и плагиата.

Аналогичные решения ранее были приняты в учебных заведениях Нью-Йорка и Сиэтла. Тем временем Microsoft подтвердила намерение инвестировать в разработчика ChatGPT $10 млрд, а глава NVIDIA уже заработал на этом проекте $4,6 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *