Китай работает над луноходом, предназначенным для изучения южного полюса Луны в ходе миссии «Чанъэ-7» 2026 года

Китайские учёные работают над луноходом, который начнёт исследовать южный полюс Луны в 2026 году. Миссия «Чанъэ-7» является частью новой фазы китайских лунных исследований, предусматривающих изучение как полюса, так и обратной стороны спутника Земли.

Китай работает над луноходом, предназначенным для изучения южного полюса Луны в ходе миссии «Чанъэ-7» 2026 года

Как сообщает портал Space.com, проект «Чанъэ-7» включает орбитальный и посадочный модули, луноход и небольшой летающий датчик, способный исследовать затенённые кратеры в поисках водяного льда. Дополнительно миссия будет поддерживаться коммуникационным спутником-ретранслятором.

Луноход будет создан на основе уже зарекомендовавших себя роверов «Юйту» и «Юйту-2», принявших участие в миссиях «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4», модули совершили посадки в 2013 и 2019 годах соответственно. Тем не менее, предусмотрены и отличия. По данным разработчиков, луноход для «Чанъэ-7» будет слегка больше, чем тот, что использовался в ходе «Чанъэ-4». Хотя структурно он очень похож, но будет нести другие инструменты. Кроме того, он будет более автономным благодаря умной системе управления, меньше зависящей от команд с Земли.

Новый вариант будет оснащён панорамной камерой и специальным радаром для изучения недр, похожим на тот, что используется в «Юйту-2». Очередная разработка вместо спектрометра, работающего в видимом и инфракрасном диапазонах, а также анализатора энергетически нейтральных атомов получит магнитомер и рамановский спектрометр. Кроме того, в ходе миссии «Чанъэ-7» на Луну будет доставлен и второй, малый ровер из ОАЭ.

До «Чанъэ-7» Китай попытается собрать образцы с обратной стороны Луны, в районе, называемом Бассейн Южный полюс — Эйткен в конце 2024 года. С этой целью должна быть выполнена миссия «Чанъэ-6». Предназначенный для её выполнения корабль изначально был запасным для миссии «Чанъэ-5» 2020 года, в ходе которой собирались и доставлялись образцы с ближайшей стороны Луны.

На 2028 год запланирована миссия «Чанъэ-8» — будут тестироваться технологии 3D-печати и использования местных ресурсов. Эта миссия должна подготовить почву для проекта Международной лунной исследовательской станции (ILRS) в 2030-х годах. ILRS изначально будет роботизирована, но ожидается, что станция сможет принимать людей для долгосрочного пребывания примерно с 2035 года. По данным Space.com, Китай и Россия ищут партнёров для этого начинания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *