MWC 2016: прототип носимого устройства с гибким дисплеем от FlexEnable

В течение некоторого времени модным веянием среди производителей мобильной электроники была демонстрация прототипов устройств, оснащённых гибким дисплеем. И в данном случае речь идёт не о слегка изогнутом экране, как у смартфона LG G Flex, а о концептах наподобие Kyocera Proteus. И хотя ажиотаж вокруг гибких гаджетов несколько поутих, технологии не стоят на месте. Вероятнее всего, что именно матрицы, которые можно будет сгибать, складывать и сворачивать станут основой для мобильной электроники в будущем.

На выставку MWC 2016 английская фирма FlexEnable прибыла с весьма нетривиальным продуктом — очень гибким дисплеем, выполненным в виде носимого на запястье устройства. Правда, представленный на суд общественности одноимённый концепт FlexEnable практически не функционален, так как не способен ни на что, кроме проигрывания промо-видео.

При разработке экрана OLCD (Organic Liquid Crystal Display), которым оснащается FlexEnable, использовались гибкие пластиковые транзисторы. Авторы проекта утверждают, что разрешающая способность их матрицы в теории не уступает по данному параметру LCD-дисплеям, да и энергопотребление у них сравнимое. При этом экран FlexEnable характеризуется максимальной гибкостью.

Разработчики утверждают, что их технология готова стать массовой, и уже в скором времени, если переговоры с партнёрами окажутся успешными, будет использована в серийно выпускаемых устройствах. Однако произойдёт это не раньше, чем через 1,5 года — так утверждает руководство компании FlexEnable.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *