ChatGPT выполнил тестовое задание и оказался лучше более 80 % соискателей в Schwa — бота пригласили на собеседование

Тестовое задание, написанное для консалтингового агентства Schwa чат-ботом ChatGPT, вошло в число тестовых работ, авторов которых HR-отдел компании пригласил на собеседование. Провокацию устроил сам основатель агентства Нил Тейлор (Neil Teylor), решивший проверить, сможет ли бот обмануть его сотрудников.

ChatGPT выполнил тестовое задание и оказался лучше более 80 % соискателей в Schwa — бота пригласили на собеседование

По данным Тейлора, работа оказалась «более компетентной», чем тексты множества кандидатов — она попала в «шорт-лист», причём проверялись не только представители HR-команды, но и программное обеспечение, используемое соответствующим отделом. Ни люди, ни ПО не смогли выявить «самозванца».

Известно, что ChatGPT и другие соискатели получили задание рассказать в письменной форме о секретах хорошего письма, уложившись в 300 слов. Schwa искала энергичный и красноречивый рассказ. По мнению ChatGPT, секрет написания хороших текстов заключается в способности «рассказать хорошую историю». В числе прочего искусственный интеллект посоветовал много работать, читать и изучать труды других писателей, а также не бояться редактировать уже готовые тексты, поскольку ни у кого не получается выдать оптимальный вариант с первого раза. Впрочем, бот признал, что для успеха требуется не только труд, но и креативность, а также талант. Поскольку имена и резюме соискателей скрыли от рекрутеров, они могли оценивать только результаты работ, непосредственно связанные с заданием.

«ИИ был намного компетентнее, чем множество людей, отправивших нам заявки. С учётом того, что всё, что мы делаем — это создаём выдающиеся вещи, привлекающие внимание, я считаю, что это было настоящее испытание», — заключил Тейлор.

Основатель Schwa признал, что для успешного прохождения теста ему пришлось дать боту очень специфические инструкции, включая команду писать в стиле американского автора и копирайтера Дейва Тротта (Dave Trott). При этом Тейлор, по его словам, очень расстроил своим признанием о происхождении текста сотрудницу, проводившую отбор. Впрочем, он признаёт, что над составлением задания пришлось немало потрудиться. С полным текстом, написанным ChatGPT для Schwa, можно ознакомиться здесь.

Доступ к ChatGPT широкой общественности был предоставлен в конце ноября, и уже вскоре инструмент привлёк более миллиона пользователей благодаря способности бота генерировать вполне осмысленные тексты (не всегда достоверные) и даже программный код (не всегда корректно работающий). Ранее сотрудница Business Insider Беатрис Нолан (Beatrice Nolan) использовала ChatGPT для подготовки двух сопроводительных писем и попросила профессиональных рекрутеров оценить их качество. По их словам, речь шла о «подходящих кандидатах», и, вероятно, они дождались бы приглашения HR. Впрочем, рекрутеры признали, что в письмах не хватало индивидуальности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *