Импорт чипов в Китай в 2022 году впервые снизился с 2004 года

Объёмы поставок микросхем в Китай в 2022 году оказались ниже, чем годом ранее. Это произошло впервые почти за два последних десятилетия, пишет Bloomberg. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом году в страну было импортировано 538,4 млрд чипов. Это на 15 % меньше, чем было в 2021 году, когда было завезено 635,6 млрд интегральных микросхем.

Импорт чипов в Китай в 2022 году впервые снизился с 2004 года

Снижение импорта чипов в Китай наблюдается впервые с 2004 года. Для сравнения, в 2021, 2020 и 2019 годах этот показатель рос на 17, 22 и 6,6 процентов соответственно.

Падение поставок отмечается на фоне ужесточения торговых санкций со стороны американского правительства, запрещающего продажу передовых микросхем в Китай. В прошлом году США ввели ограничения на экспорт некоторых типов полупроводников, которые могут использоваться для программ развития искусственного интеллекта и создания суперкомпьютеров. Тем самым американские власти пытаются ограничить стремления Китая в развитии собственного производства микросхем и укрепление своего военного потенциала.

На фоне ослабления спроса на электронику и экспортных ограничений со стороны США Китай также снизил объёмы закупок оборудования для производства чипов. Кроме того, страна также снижает темпы инвестиций по созданию собственного производства микросхем для конкуренции с США, поскольку новые вспышки COVID-19 создают дополнительную нагрузку на её финансовый сектор, отмечает Bloomberg.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *