Adobe решила использовать материалы пользователей для обучения искусственного интеллекта

Пользователи платформ Adobe Creative Cloud и Document Cloud оказались без дополнительного уведомления вовлечены в участие в программе «Анализ содержимого». Компания решила анализировать файлы в облачном хранилище для обучения своей системы на базе искусственного интеллекта (ИИ) и у всех частных пользователей включила по умолчанию опцию, предполагающую согласие на участие в программе.

Adobe решила использовать материалы пользователей для обучения искусственного интеллекта

Неизвестно, когда появилась эта опция в настройках профилей Adobe Creative Cloud, но огласке инцидент был предан после того, как об этом сообщил в Twitter аккаунт сообщества бесплатного графического редактора Krita. Опция предположительно по умолчанию включена у всех пользователей платформы — она позволяет Adobe использовать для анализа «изображения, аудио, видео, текстовые файлы, документы и так далее, а также связанные данные», говорится на сайте компании.

Разработчик уточняет, что пользовательский контент группируется и используется для машинного обучения — это необходимо для улучшения существующих продуктов и разработки новых. В Adobe также перечислили категории пользовательского контента, который сотрудники или партнёры компании могут просматривать в индивидуальном порядке: это преимущественно касается общедоступной информации (например, публикаций на Adobe Stock и Behance), а также содержимого, связанного с бета-версиями продуктов, если пользователь участвует в соответствующих программах.

Adobe решила использовать материалы пользователей для обучения искусственного интеллекта

Компания сообщила, что соответствующий параметр в настройках учётной записи можно отключить, запретив ей, таким образом, доступ к материалам пользователей. При этом параметр не применяется к учётным записям организаций или учебных заведений, а его отключение не влияет на работу других функций Creative Cloud и Document Cloud.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *