Нью-Йорк принял закон о «праве на ремонт», но активисты всё равно недовольны

Пользователи и правозащитники США не первый год лоббировали появление закона, который обязывал бы производителей различных устройств, в том числе электроники, разрешать их самостоятельный ремонт. Хотя производители активно противостояли попыткам принять соответствующие законы, они, наконец, потерпели поражение в штате Нью-Йорк — там принят закон о «праве на ремонт», и это создаёт важный прецедент.

Нью-Йорк принял закон о «праве на ремонт», но активисты всё равно недовольны

На этой неделе Нью-Йорк стал первым штатом, в котором утверждено «право на ремонт» (R2R). Местные законотворцы приняли т.н. Digital Fair Repair Act (DFRA), получивший поддержку обеих правящих партий США ещё в июне. Недавно избранная губернатор Кэти Хочул (Kathy Hochul) должна была до конца 28 декабря либо подписать законопроект, либо наложить вето, либо позволить закону быть принятым без подписи.

Известно, что, по данным на апрель 2021 года, 27 штатов США имели на рассмотрении законопроекты, запрещающие компаниям из ряда секторов ограничивать владельцам оборудования возможность ремонта. Тем не менее, законопроект, одобренный губернатором Хочул, стал первым в этих штатах, прошедшим все необходимые процедуры на пути его вступления в силу. Впрочем, сторонники «права на ремонт» всё равно недовольны изменениями, внесёнными буквально в последний момент.

В частности, речь идёт о поправках, согласно которым действие закона распространяется только на устройства, выпущенные, проданные или впервые использованные в штате после 1 июля 2023 года — именно тогда закон вступит в силу. Другими словами, компании не будут обязаны продавать комплектующие, инструменты и инструкции для того оборудования, что уже куплено и будет куплено и использовано в ближайшие месяцы. Кроме того, закон в принципе не касается корпоративных клиентов и правительственных организаций.

Нью-Йорк принял закон о «праве на ремонт», но активисты всё равно недовольны

По данным агентства Bloomberg, имеется и ряд дополнительных ограничений. Например — производитель может поставлять не отдельные комплектующие, а целые модули, если риск неправильной установки повышает риск получения травмы, производители не обязаны предоставлять инструменты для модификации устройств, предоставлять информацию о бытовой технике с интегрированной цифровой электроникой, предоставлять информацию о ремонте той или иной техники, чей ремонт может нарушить федеральные законы. Закон не распространяется на автомобили, медицинское и некоторое другое оборудование.

Другими словами, право на ремонт пользователи смогут реализовать далеко не в полном объёме. Хотя многие правозащитники, включая известный портал iFixit, удовлетворены решением, многие активисты раскритиковали его за «половинчатость», сводящую на нет все их усилия в предыдущие годы. Некоторые даже назвали дополненный вариант «саботажем», сопроводив свои послания властям яростными комментариями.

Сами производители тоже недовольны появлением нового закона, в числе прочего утверждая, что он грозит утечкой интеллектуальной собственности из-за обязанности предоставлять инструкции с описанием особенностей технологий.

Так или иначе, большинство признаёт, что в Нью-Йорке создан прецедент, способный послужить примером для других штатов и в итоге для стран всего мира. Впрочем, наиболее дальновидные вендоры уже делают шаги навстречу клиентам. Только недавно Apple добавила новые типы техники в программу самостоятельного ремонта, реализуемую компанией — настольные компьютеры Mac и мониторы Studio Display.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *