Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Тестировать что-то новое всегда так приятно и интересно! В 2022 году мы познакомили вас сразу с несколькими новыми брендами ноутбуков, выпустившими различные устройства на российском рынке. Продолжает своеобразный парад новичков этого года компания TECNO, представившая в декабре свою первую модель MEGABOOK T1. Перед вами тонкий и легкий мобильный компьютер, оснащенный тем не менее 15,6-дюймовой матрицей и довольно емкой батареей. Что из этого всего вышло — читайте в нашем подробном обзоре.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

⇡#Технические характеристики, комплектация и ПО

О разнообразии моделей MEGABOOK T1 можно рассуждать с разных позиций. С одной стороны, вариантов комплектации лэптопа не так много: в продаже будут доступны версии с 12 и 16 Гбайт оперативной памяти, а также варианты с SSD на 256 или 512 Гбайт. С другой стороны, «Мегабук» будет доступен в нескольких цветах: «романская мята», «шампань», «звездная пыль», «фиалка Моне» и «джинсовый синий». Прочие характеристики T1 приведены в таблице ниже.

TECNO MEGABOOK T1
Основной дисплей 15,6″, 1920 × 1080, IPS, 60 Гц
Центральный процессор Core i5-1035G7
Видеокарта Встроенная графика ЦП
Оперативная память 12 или 16 Гбайт LPDDR4x-4266

У тестовой модели — 16 Гбайт

Установка накопителей 256 или 512 Гбайт

У тестовой модели — FORESEE FSB0C512G-C4H1400, 512 Гбайт

Интерфейсы 2 × USB 3.2 Gen1 Type-C
3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × HDMI
1 × micro-SD
1 × 3,5-мм мини-джек
Встроенный аккумулятор 70 Вт⋅ч
Внешний блок питания 65 Вт
Размеры (измерено в лаборатории) 351 × 235 × 15 мм
Масса ноутбука 1,48 кг
Операционная система Windows 11
Гарантия Нет данных
Цена в России Нет данных

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Лэптоп попал к нам на тест до официального старта продаж. Нам достался экземпляр синего цвета с 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем объемом 512 Гбайт. За беспроводное соединение в лэптопе отвечает модуль Intel Wireless-AC 9461, поддерживающий стандарты 802.11b/g/n/ac и Bluetooth 5.1. Его максимальная пропускная способность составляет 433 Мбит/с.

В комплекте с ноутбуком поставляется внешний блок питания мощностью 65 Вт и массой 200 граммов вместе со всеми проводами. БП подключается к ноутбуку при помощи съемного кабеля с разъемом USB Type-C.

⇡#Внешний вид и устройства ввода

О цветовом разнообразии «Мегабука» я уже рассказал — давненько я не встречал такого буйства красок. Важнее, что во всех случаях лэптоп собран на базе полностью алюминиевого корпуса. Модель оказалась немаркой и неприхотливой в эксплуатации. Из дополнительных элементов дизайна отмечу полосы на крышке и надпись-фантом «MEGABOOK».

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Компактность MEGABOOK T1 — одна из главных его фишек. Да, в компании было решено оснастить модель 15,6-дюймовой матрицей — целевая аудитория таких компьютеров, полагаю, в нашей стране особенно велика. Однако при всем при этом компьютер весит меньше полутора килограмм, а его толщина без учета резиновых ножек составляет 14,8 мм в самом толстом месте.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Корпус MEGABOOK T1 имеет клиновидную форму. Крышка устройства легко открывается одной рукой — максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов. Дисплей лэптопа не получил тонких рамок — их толщина по бокам составляет 8 мм, а сверху — все 12. Над экраном расположены веб-камера, микрофоны и ИК-датчик. Из интересного отмечу наличие у T1 механической шторки, закрывающей камеру.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Все разъемы «Мегабука» разведены по бокам устройства. Использование большой, 15-дюймовой диагонали позволило увеличить площадь корпуса — в итоге на торцах T1 разместилось в общей сложности восемь интерфейсов. На левой стороне расположены пара USB 3.2 Gen1 A- и C-типов для передачи информации, HDMI-выход и еще один USB C-типа, предназначенный для подключения внешнего блока питания. На правой стороне — адаптер для флешек стандарта micro-SD, два USB 3.1 Gen1 А-типа и 3,5-мм «джек» для подключения наушников. Здесь же расположена кнопка сброса настроек лэптопа.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Лэптоп получил большую полноформатную клавиатуру с цифровым блоком и крупными кнопками. Цифровой блок никак не урезан и не ужат (как это часто бывает в других 15-дюймовых моделях — особенно в игровых). Ход клавиш здесь составляет ~1 мм, нажатие производится с четким сопротивлением и негромким глухим звуком. Сама алюминиевая рамка T1 во время печати текста не прогибается. Клавиатура оснащена четырехуровневой подсветкой белого цвета, ей удобно пользоваться и днем и ночью. Нет у меня вопросов и к тачпаду устройства.

⇡#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Днище лэптопа довольно просто снимается, но после демонтажа нескольких винтов нужно действовать максимально аккуратно, подцепив край крышки чем-нибудь тонким. В конструкции используются винты со шлицем типа Torx — опыт показывает, что из-за небольшого размера разъема откручивать винты следует максимально аккуратно и медленно. Иначе шлиц будет сорван — не в первый, так во второй или третий раз.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Конструкция «Мегабука» оказалась весьма интересной — и это еще мягко сказано. Мы видим, что большую часть свободного места под «капотом» лэптопа занимает батарея — ее емкость составляет 70 Вт⋅ч. Лэптоп получил , по сути,две материнские платы, соединенные шлейфом. На одной (основной) PCB распаян центральный процессор и все необходимые для него компоненты. В эту же печатную плату устанавливается M.2-накопитель. Вторая матплата является хабом, при помощи которой разведены интерфейсы с правой панели ноутбука. Оставшееся свободное место занимает система охлаждения центрального процессора.

Все версии MEGABOOK T1 оснащены энергоэффективным 4-ядерным Core i5-1035G7 — значит, охлаждать требуется только кристалл и его силовую обвязку. Для этого используется кулер, состоящий из одной теплотрубки, одного вентилятора и довольно внушительного медного радиатора. Холодный воздух засасывается крыльчаткой снизу и выдувается сзади — в том числе и на поверхность крышки с дисплеем.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Оперативная память (в нашем случае — 16 Гбайт DDR4-3200) распаяна на основной материнской плате. На ней же установлен 512-гигабайтный SSD неизвестной мне доселе компании FORESEE — это средней производительности накопитель, оснащенный интерфейсом PCI Express x4 3.0.

А еще здесь расположен второй порт M.2, поддерживающий установку накопителя форм-фактора 2280. Так что MEGABOOK T1 предрасположен к планомерному апгрейду.

⇡#Методика тестирования

В этом году тестирование производится в следующих играх и при следующих настройках качества графики (разрешение Full HD, WQHD и Ultra HD (если поддерживается) — для ноутбуков с дисплеями формата 16:9; WUXGA и WQXGA — для ноутбуков с дисплеями формата 16:10):

  • World of Tanks EnCore RT. DirectX 11. Бенчмарк. Минимальное качество графики.
  • Counter Strike: Global Offensive. DirectX 9. Карта FPS Benchmark. Минимальное качество графики.
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds. DirectX 11. Режим тренировки. Минимальное качество графики.

Производительность в играх определялась с помощью хорошо известной программы CapFrameX. Она позволяет получить время рендеринга каждого кадра. Использование 99-го процентиля вместо показателей минимального количества кадров в секунду обусловлено стремлением очистить результаты от случайных колебаний производительности, которые были спровоцированы причинами, не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы.

Тестирование ноутбука в играх и приложениях проводилось с активацией самого быстрого режима, подходящего для этих задач.

Приложения:

  • Corona 1.3. Тестирование скорости рендеринга при помощи одноименного рендера. Измеряется скорость построения стандартной сцены BTR, используемой для измерения производительности.
  • Blender 2.93.1. Определение скорости финального рендеринга в одном из популярных свободных пакетов для создания трехмерной графики. Измеряется продолжительность построения финальной модели pavillon_barcelona_v1.2 из Blender Benchmark.
  • x265 HD Benchmark. Тестирование скорости транскодирования видео в формат H.265/HEVC. В таблицах и графиках указано среднее целое значение, полученное после пяти запусков теста.
  • CINEBENCH R23. Измерение быстродействия фотореалистичного трехмерного рендеринга в анимационном пакете CINEMA 4D, тест CPU. В таблицах и графиках указано среднее целое значение, полученное после пяти запусков теста.
  • Adobe Premiere Pro 2020. Рендеринг проекта в разрешении 4K.

Комплексные бенчмарки:

  • Futuremark PCMARK10 Professional Edition 2.1.2177. Тестирование в сценариях Essentials (обычная работа среднестатистического пользователя: запуск приложений, сёрфинг в интернете, видеоконференции), Productivity (офисная работа с текстовым редактором и электронными таблицами), Digital Content Creation (создание цифрового контента: редактирование фотографий, нелинейный видеомонтаж, рендеринг и визуализация 3D-моделей).
  • 3DMark Professional Edition 2.11.6846. Тестирование в сценах Time Spy и Fire Strike.
  • Unigine Superposition Benchmark. Тестирование в режиме 1080p Medium.

Тестирование ноутбука в ресурсоемких приложениях проводилось в режиме по умолчанию без какой-либо настройки параметров центрального процессора и кулера.

Тестирование дисплея производится при помощи колориметра X-Rite i1Display Pro и приложения DisplayCAL 3.

Время работы ноутбука от аккумулятора проверялось в двух режимах. Первый вариант нагрузки — веб-серфинг — подразумевает поочередное открытие и закрытие вкладок сайтов 3DNews.ru, Computeruniverse.ru и Unsplash.com с интервалом 30 секунд. Для этого теста используется браузер Google Chrome актуальной на момент тестирования версии. Во втором режиме воспроизводится видео формата .mkv и разрешения Full HD во встроенном плеере ОС Windows с активированной функцией повтора. Во всех случаях выставлялась одинаковая яркость дисплея в 200 кд/м2, а также отключались подсветка клавиатуры (если таковая имеется) и звук.

В играх и других приложениях рассмотрены результаты следующих ноутбуков:

Участники тестирования
Модель Экран Процессор Оперативная память Графика Накопитель Батарея
MSI Sword 15 A11UE 15,6», 1920 × 1080 Intel Core i5-11400H, 6/12 ядер/потоков, 2,7 (4,5) ГГц, 45 Вт 16 Гбайт, DDR4-3200, два канала NVIDIA GeForce RTX 3060 для ноутбуков, 6 Гбайт GDDR6 SSD, 512 Гбайт 53,5 Вт⋅ч
realme Book Prime 14,2», 2160 × 1440 Core i5-11320H, 4/8 ядра/потоков, 3,2 (4,5) ГГц, 28-35 Вт 16 Гбайт, LPDDR4x-4266, четыре канала Intel Iris Xe SSD, 512 Гбайт 54 Вт⋅ч
TECNO MEGABOOK T1 15,6», 1920 × 1080 Core i5-1035G1, 4/8 ядра/потоков, 1,0 (3,6) ГГц, 15 Вт 16 Гбайт, DDR4-3200, два канала Intel UHD SSD, 512 Гбайт 70 Вт⋅ч

⇡#Дисплей и звук

Все MEGABOOK T1 комплектуются IPS-матрицами с разрешением Full HD и частотой вертикальной развертки 60 Гц. Экран — хороший, и наше тестирование это наглядно демонстрирует. Цветовой охват соответствует практически 100 % площади стандарта sRGB, а отклонения при передаче различных цветов не назовешь критичными. В общем, матрица N156HCE-EN1 хорошо подходит и для выполнения рабочих задач, и для развлечений.

TECNO MEGABOOK T1 (матрица — Innolux N156HCE-EN1)
Минимальная яркость, кд/м2 20
Максимальная яркость, кд/м2 303
Цветовая температура, К 7741
Контрастность 907:1
Цветовой охват sRGB, % 94
Цветовой охват Adobe RGB, % 72
Отклонение по шкале серого: среднее (максимальное) 1,1 (1,67)
Отклонение в расширенном тесте: среднее (максимальное) 2,35 (6,66)
Углы обзора соответствуют заявленным
Glow-эффект присутствует
ШИМ не выявлена на всех уровнях яркости

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Динамики у MEGABOOK T1 очень громкие — это какой-то «мегабучище» получается. При этом во время воспроизведения музыкальных композиций я не услышал каких-либо неприятных искажений, хрипов и артефактов — звук в T1 меня скорее порадовал. И все же какой-либо революции не произошло: при общей чистоте звучания динамики устройства звучат плоско. Такого качества вполне достаточно для просмотра YouTube, но если вы всерьез рассчитываете превратить лэптоп в свой компактный домашний кинотеатр, то я бы советовал обзавестись как минимум хорошей BT-колонкой.

⇡#Эффективность работы системы охлаждения

На ноутбуке не установлено каких-либо программ, при помощи которых мы можем настраивать работу центрального процессора. Четырехъядерный Core i5-1035G7 относится к семейству мобильных чипов Ice Lake — со всеми вытекающими из этого последствиями. Так, расчетная мощность чипа составляет 15 Вт, но производитель волен сам настраивать энергопотребление чипа как в меньшую, так и в большую сторону — в небольших пределах, но все же.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

В MEGABOOK T1 лимиты мощности PL1 и PL2 четырехъядерника составляют 15 и 25 Вт соответственно. Это приводит к тому, что в ресурсоемких приложениях Core i5-1035G7 нагревается до 72 градусов Цельсия по самому горячему ядру в режиме PL2. После перехода в режим PL1 температура процессора снижается в среднем на 9-10 градусов Цельсия. Уровень шума, измеренный с расстояния 30 см, составил всего 38,9 дБА — шум единственного вентилятора системы охлаждения заметен, но ноутбук в целом оказался негромким.

Кулер , как и само устройство, очень очень даже можно похвалить: он успешно охлаждает установленный здесь 4-ядерный Ice Lake, а система охлаждения работает при этом тихо. В 2D, например, при просмотре 4K-видео на YouTube, MEGABOOK T1 вообще работает практически бесшумно. А еще поверхность лэптопа греется несильно.

⇡#Производительность

Очевидно, что MEGABOOK T1 не способен на рекорды производительности — разработчики вряд ли закладывали это, делая ставку на низковольтный Core i5-1035G7. Понятно, что «Мегабук» способен решать довольно сложные задачи, связанные с вычислениями, но многое здесь упирается во время. Тот же рендеринг крупных проектов производится крайне медленно на фоне современных многоядерных процессоров AMD и Intel. И это — не плюс и не минус MEGABOOK T1, и Ice Lake в частности. Это плата за компактность и легковесность ноутбука.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Ниже приведены результаты тестирования ноутбука в комплексном бенчмарке PCMARK 10. Результаты тестирования здесь еще раз наглядно показывают, для чего создана эта модель. Так, если брать общий балл, MEGABOOK T1 почти вдвое уступает игровой модели MSI Sword 15, оснащенной 6-ядерным чипом Tiger Lake и GeForce RTX 3060. Однако если сравнить эти ноутбуки в подтесте Essentials, имитирующем повседневные задачи пользователя лэптопа (запуск различных приложений, работа браузера, веб-конференции и т. д.), то разница уже составляет всего 24 %.

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом!

Да, MEGABOOK T1 не назовешь игровым ноутбуком. Конечно, всегда найдется игра, которая отлично запустится даже на встроенной графике UHD Graphics — если очень захотеть, как говорится. В целом же в моем понимании герой обзора — это больше устройство для потребления контента, веб-серфинга, использования социальных сетей и мессенджеров, а также просмотра видео и прослушивания музыки.

Игровая производительность ноутбуков
realme Book Prime (Iris Xe) TECNO MEGABOOK T1 (UHD)
Бенчмарки
3DMARK Time Spy (общий балл, оценка графики, оценка ЦП) 1932 565
1752 496
4643 2711
3DMARK Fire Strike (общий балл, оценка графики, оценка ЦП) 5010 1619
5389 1711
14619 8318
Superposition Benchmark, 1080p Medium, баллы 3168 1063
Игры
World of Tanks EnCore RT, AVG/1% min FPS 265/154 121/50
Counter Strike: Global Offensive, AVG/1% min FPS 177/40 46/7
PlayerUnknown’s Battlegrounds, AVG/1% min FPS 54/40 18/11

⇡#Автономная работа

В лэптопе установлена батарея емкостью 70 Вт⋅ч. Производитель указывает, что «Мегабук» способен проработать от одного заряда аккумулятора до 17,5 часов. В нашем тесте, при яркости дисплея 200 нит, мы традиционно получили менее впечатляющие результаты. Однако 12-13 часов автономной работы в легких режимах — это все равно эпично! MEGABOOK T1 вынослив и вполне позволяет весь день обходиться без подключения к электросети.

Время автономной работы, яркость экрана 200 кд/м2
Веб 13 ч 22 м
Просмотр видео 12 ч 46 м

⇡#Выводы

Герой этого обзора мне понравился. Однозначно, первый блин у TECNO вышел не комом, и MEGABOOK T1 есть за что хвалить. Устройство качественно собрано в металлическом корпусе, оно получило удобную клавиатуру. Лэптоп оснащен хорошей IPS-матрицей и громкими динамиками. Кулер ноутбука работает очень тихо и полностью справляется с охлаждением процессора — пусть речь и идет о низковольтном Core i5-1035G7. Выделю возможность установить в Т1 со временем еще один SSD. Наконец, «Мегабук» оказался очень выносливым портативным компьютером, а потому его можно рекомендовать как для домашнего использования, так и тем, кто постоянно находится в дороге.

  • Страница 1 — Технические характеристики. Внешний вид и устройства ввода. Внутреннее устройство
    • §  Технические характеристики, комплектация и ПО
    • §  Внешний вид и устройства ввода
    • §  Внутреннее устройство и возможности апгрейда
  • Страница 2 — Методика тестирования. Дисплей и звук. Эффективность работы системы охлаждения. Производительность. Автономная работа. Выводы
    • §  Методика тестирования
    • §  Дисплей и звук
    • §  Эффективность работы системы охлаждения
    • §  Производительность
    • §  Автономная работа
    • §  Выводы

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *