Micron Technology завершила квартал с убытками и объявила о сокращении штата на 10 %

Многие производители памяти вступили в не самый простой для себя период, и только Micron Technology получила возможность высказаться на эту тему именно сейчас, поскольку только что опубликовала квартальный отчёт за первый фискальный квартал. Выручка сократилась на 47 %, чистые убытки достигли $195 млн, капитальные затраты придётся урезать, а штат сократить на 10 %. На скорое улучшение ситуации Micron не рассчитывает.

Micron Technology завершила квартал с убытками и объявила о сокращении штата на 10 %

Первого декабря в календаре Micron Technology завершился первый фискальный квартал 2023 года. Три месяца назад компания располагала примерно 48 000 сотрудников, теперь их численность придётся сократить примерно на 10 %. Зарплаты руководства уменьшатся на величину от 5 до 20 %, а премии перестанут выплачиваться. В прошлом месяце компания объявила о намерениях сократить количество обрабатываемых ежемесячно кремниевых пластин на 20 %. В таком режиме предприятия Micron продолжат работать неопределённое время, пока ситуация со спросом на память не начнёт восстанавливаться. По итогам 2023 фискального года постоянные расходы Micron из-за низкой загрузки предприятий вырастут на $460 млн.

С 2020 года по начало 2022 года формировались увеличенные складские запасы микросхем памяти, поскольку рос спрос. В этом году сочетание неблагоприятных факторов его обрушило, разрыв между спросом и предложением достиг максимального за 13 лет значения. Складские запасы достигнут пика в текущем квартале, затем начнут снижаться. Руководство Micron ожидает, что выручка начнёт расти с марта 2023 года, а складские запасы клиентов постепенно нормализуются с середины 2023 года. Всё это не позволяет Micron рассчитывать на скорое возвращение к прибыльности, и весь 2023 год с этой точки зрения будет сложным.

Когда кризис в отрасли будет преодолён, по мнению генерального директора Санджея Мехротры (Sanjay Mehrotra), локомотивом прибыли для производителей памяти выступят сегменты систем искусственного интеллекта и промышленной автоматизации. В текущем фискальном году, который завершится в сентябре, Micron ожидает сокращения капитальных затрат до $7 млрд по сравнению с планируемыми ранее $8 млрд и потраченными в 2022 фискальном году $12 млрд. Затраты на закупку производственного оборудования сократятся последовательно более чем в два раза. Даже в 2024 фискальном году они будут ниже, чем в 2023 году. Micron будет вынуждена снизить темпы перехода на новые техпроцессы и внедрения EUV-литографии в связи с новыми рыночными условиями. В минувшем квартале капитальные затраты компании составили $2,47 млрд.

Спрос на память в серверном сегменте на протяжении всего 2023 года будет оставаться на уровне ниже исторических. Ёмкость рынка ПК в натуральном выражении по итогам текущего календарного года уменьшится на 18–19 %, а в следующем ещё на 2–5 %. В конечном итоге к 2024 году этот рынок вернётся к уровням 2019 года, как считают в Micron. Это противоречит прогнозам многих участников рынка, которые уверены, что пандемия вывела рынок ПК на новый уровень спроса, который в том или ином виде сохранится в дальнейшем. Сегмент памяти для смартфонов в текущем году сократится на 10 %, а в следующем останется на том же уровне или слегка вырастет, если на китайском рынке ситуация со спросом улучшится.

Автомобильный сегмент в минувшем квартале продемонстрировал рост спроса на память на 30 %, и даже при сохранении макроэкономической неопределённости он по итогам 2023 фискального года может показать заметный рост. В текущем календарном году спрос на микросхемы памяти DRAM и NAND в равной степени увеличится на 2–5 %. В следующем году он вырастет на 10 % в первом случае и на 20 % во втором. При этом два года подряд спрос на память будет оставаться ниже исторических трендов, поскольку к общей неблагоприятной макроэкономической обстановке добавится влияние региональных геополитических факторов в Европе и Китае.

Выручка Micron в прошедшем квартале составила $4,09 млрд, что на 47 % ниже результата аналогичного периода прошлого года и на 38 % меньше выручки предыдущего квартала. Норма прибыли оказалась ниже собственных прогнозов, опустившись до 22,9 % против намеченных 26 %. Квартал компания завершила с $1,8 млрд денежных средств на счетах. Убытки оценивались в $195 млн по методике GAAP и в $39 млн по методике non-GAAP. Операционные убытки достигли $209 млн в первом случае и $65 млн во втором. В текущем фискальном квартале Micron рассчитывает выручить от $3,6 до $4 млрд. Публикация отчётности вызвала снижение курса акций компании после закрытия основных торгов на пару процентов. Всего с начала года акции Micron упали в цене на 45 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *