Роста цен на GPU не будет — США не стали накладывать на видеокарты «запретительные» пошлины

Опасения о возможном росте цен на видеокарты из-за запретительных пошлин, введённых в отношении Китая в США, не оправдались, по крайней мере — пока. Управление торгового представителя США объявило, что видеокарты будут по-прежнему входить в список исключений, не облагаемых специальными ввозными пошлинами, как и сотни других компонентов, критически важных для американской экономики.

Роста цен на GPU не будет — США не стали накладывать на видеокарты «запретительные» пошлины

Специальные запретительные тарифы на ввоз в США продукции из Китая изначально были введены ещё в период президентства Дональда Трампа (Donald Trump) в 2018 году, но в отношении 352 продуктов предусматривались исключения. В их число входили и GPU. Хотя исключения должны были перестать действовать в канун Нового года, американские власти решили сохранить их актуальность ещё на девять месяцев. Администрация нового президента Джо Байдена (Joe Biden) впервые продлила их в марте, поскольку срок действия прежних исключений на тот момент уже истёк.

Предполагается, что такие меры позволят избежать повышения цен на ряд продуктов китайского производства — ранее рост цен на облагавшиеся пошлинами товары достигал 25 %. Например, в марте ASUS объявила о снижении цен на некоторые видеокарты на четверть вскоре после объявления о вступлении исключений в силу. Новые исключения являются заметными уступками со стороны администрации Байдена — в последние месяцы она агрессивно продвигает торговые ограничения в отношении Китая для «нейтрализации» полупроводниковой индустрии страны с целью нанесения ущерба китайской экономике и военной мощи КНР.

Ещё в июле в Белом доме активно дискутировали на тему возможной отмены запретительных тарифов для ввозимых из Китая товаров — одни представители власти считают, что это поможет сдержать инфляцию, тогда как другие уверены, что отказ от тарифов лишит США важных инструментов воздействия на Поднебесную.

Впервые тарифы были введены в 2018 году после семимесячного расследования, проводившегося администрацией Трампа, которая якобы нашла свидетельства «недобросовестной» торговой политики со стороны Китая, включая кражу интеллектуальной собственности и хакерские атаки на американские компании.

Это привело к тому, что США и Китай в первой фазе переговоров заключили в 2019 году торговое соглашение, в рамках которых от Китая требовались некоторые структурные реформы и изменения в отношении к интеллектуальной собственности. Также соглашения касались финансовых сервисов, вопросов передачи технологий и других вопросов. В рамках сделки США согласились на значительные изменения тарифной политики. В то же время в США заявили, что сохранят 25 % ввозные пошлины на ряд товаров, объём импорта которых оценивается в сотни миллиардов долларов. Соглашения в рамках второй фазы переговоров всё ещё не достигнуты. В октябре издание Bloomberg заявляло, что Белый дом ожидает подтверждения того, что Китай открыт для дальнейших реформ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *