Dell показала улучшенный экологичный ноутбук Concept Luna, который можно быстро разобрать без инструментов

Dell поделилась последними достижениями в разработке экологичного ноутбука в рамках проекта Concept Luna. Впервые концепт показали в прошлом году и тогда было заявлено, цель проекта заключалась в создании надёжного ноутбука, изготовленного из экологически чистых материалов, с минимальным количеством винтов и компонентов, которые проще заменять при апгрейде и утилизировать. Разработка ведётся в сотрудничестве с компанией Intel.

Dell показала улучшенный экологичный ноутбук Concept Luna, который можно быстро разобрать без инструментов

Dell сообщила, что последний год её команда «работала над дальнейшим усовершенствованием модульной конструкции Concept Luna, устраняя необходимость в клеях и кабелях и сводя к минимуму использование винтов». И теперь концепт можно разобрать за «всего несколько минут», причём без применения специальных инструментов. Этого удалось достичь благодаря модульной конструкции устройства. Для сравнения, на разборку первой версии Concept Luna уходило порядка 1,5 часа.

В видео демонстрируется, как представитель Dell без особых усилий разбирает Concept Luna. После разблокировки клавиатуры с помощью шила он снял два динамика, аккумулятор, вентилятор ЦП и материнскую плату. Дисплей тоже можно снять после разблокировки центральной панели. В концепте также предусмотрено место для установки второго процессорного вентилятора, что позволяет размещать в нем более мощные процессоры.

Кроме того, сборку и разборку устройств Luna можно автоматизировать и в ходе этого процесса будет проводиться тестирование отдельных компонентов с целью определения необходимости замены.

Dell показала улучшенный экологичный ноутбук Concept Luna, который можно быстро разобрать без инструментов

Dell отказалась называть сроки, когда этот концепт будет воплощён в коммерческом продукте. Более того, неясно, планирует ли компания наладить его выпуск. Вполне возможно, что наработки этого проекта будут использоваться при выпуске других устройств компании.

Следует отметить, что идея модульной конструкции ноутбуков получила на рынке ряд последователей. Например, Framework выпустила этой осенью модульный хромбук.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *