Упавший спрос заставит производителей компьютеров снижать цены

На фоне текущего экономического спада во всём мире снижаются и поставки электроники и компьютерной техники — в период неопределённости люди сокращают свои расходы, что приводит к формированию на складах избыточных запасов. По данным экспертного сообщества, такая ситуация уже привела к тому, что производители компьютеров и планшетов вынуждены делать большие скидки на свои товары.

Упавший спрос заставит производителей компьютеров снижать цены

По мере того как глобальная рецессия становится всё ближе и вероятнее, в текущем году страдают поставки ПК, смартфонов, игровых мониторов и другой электроники. Так, по данным исследования компании Canalys, в третьем квартале поставки ПК в США упали на 12 % год к году несмотря на активное продвижение продукции.

Похожие прогнозы предлагает и компания IDC. По её сведениям, в 2022 году поставки ПК и планшетов упадут почти на 12 %, в следующем году ожидается дальнейшее снижение объёмов поставок. Как сообщают в IDC, в ближайшие месяцы снизятся не только объёмы поставок, но и средние цены продаж.

Упавший спрос заставит производителей компьютеров снижать цены

В октябрьском докладе IDC сообщила, что глобальные поставки планшетов упали в третьем квартале на 8,8 % год к году, а Chromebook — и вовсе на 34 %. В ближайшем будущем улучшений не предвидится, ожидается, что в следующем году поставки традиционных ПК упадут на 5,6 % до 281 млн экземпляров, а планшетов — на 6,7 % до 148 млн экземпляров. Осторожнее всего становятся покупатели бюджетных моделей из-за роста стоимости жизни, включая оплату еды и всевозможных счетов.

Ранее уже публиковались доклады о том, что избыточные запасы заставляют производителей снижать цены — на SSD, оперативную память и видеокарты. Например, недавно сообщалось, что низкий спрос на NVIDIA GeForce RTX 4080 заставил спекулянтов-перекупщиков продавать GPU по цене, почти не отличающейся от рекомендованной производителем. Впрочем, в данном случае речь пока идёт преимущественно о США.

Как прогнозируют в IDC, объёмы поставок вернутся к норме в 2024 году. До этого производителям придётся и дальше снижать цены, чтобы привлечь покупателей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *