Кодури заявил, что сосредоточен в Intel на массовых видеокартах — это решения с потреблением 200–225 Вт

Глава графического подразделения Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) принял участие в конференции ConnectiON в индийском Мумбаи, где в разговоре с журналистами издания Gadgets360 поделился мнением по поводу энергопотребления современных видеокарт.

Кодури заявил, что сосредоточен в Intel на массовых видеокартах — это решения с потреблением 200–225 Вт

По словам Кодури, энергоэффективность видеокарт Intel является для него одним из самых приоритетных вопросов, особенно на фоне того, что на рынке начали появляться модели ускорителей от конкурентов с TDP 600 Вт и выше. Кодури считает, что оптимальным показателем энергопотребления видеокарт должен оставаться диапазон 200–225 Вт.

Хотя графические процессоры нового поколения используют более передовые и энергоэффективные техпроцессы, видеокарты на их основе требуют значительно больше питания по сравнению с картами предыдущих поколений. Блоки питания мощностью 600–800 Вт и выше, необходимые для актуальных моделей видеокарт, становятся нормой для потребителя. Издание Gadgets360 поинтересовалось у Кодури, собирается ли Intel со своими видеокартами следовать этому тренду на увеличение показателя энергопотребления.

«Производительность на ватт потребляемой энергии или обеспечение более высокой производительности при меньшей потребляемой мощности — это основные приоритеты для меня. Всегда найдётся тот, кто готов будет сказать: “мы предоставим вам больше мощности”. Однако я с этим не согласен», — отметил Кодури.

Он добавил, что увеличение мощности видеокарт хорошо лишь с точки зрения маркетинга, ведь это позволяет хвастаться более привлекательными цифрами в тестах. Однако для массового потребителя это ничего не значит. «Немногие пользователи ПК могут позволить себе приобрести подобные видеокарты и установить в свои системы. Такой подход очень резко сокращает ваш охват рынка», — прокомментировал глава графического подразделения Intel.

Кодури заявил, что сосредоточен в Intel на массовых видеокартах — это решения с потреблением 200–225 Вт

На уточняющий вопрос журналиста Gadgets360 о том, означает ли это заявление, что Intel сосредоточилась на производстве видеокарт начального и среднего уровней, Кодури ответил следующее: «У старшего сегмента [видеокарт] сейчас нет предела [мощности]. Что вообще представляет собой этот “старший сегмент”? Это обязательное наличие в характеристиках 600 Вт потребляемой мощности? Очевидно, что наши партнёры и покупатели тоже хотели бы иметь возможность хвастаться производительностью наших решений и мы постоянно ищем способы, как этого достичь. И всё же, моя основная задача состоит в создании [карт для] ключевой аудитории пользователей, которым будет достаточно только одного разъёма питания у видеокарты. Это диапазон ускорителей с энергопотреблением 200–225 Вт. Всё что попадает в этот диапазон или находится чуть выше или ниже заявленных цифр является оптимальным уровнем».

Сегмент ускорителей с энергопотреблением 200–225 Вт в настоящий момент занят моделями Radeon RX 6700 и GeForce RTX 3060, а также видеокартами Intel Arc A770 и Arc A750. Говоря об одном разъёме питания у видеокарт с оптимальным показателем энергопотребления господин Кодури не уточнил, о каком типе разъёма питания идёт речь. Если, например, говорить о тех же видеокартах Intel, то они не соответствуют этому видению, поскольку оснащаются двумя коннекторами для дополнительного питания.

Кодури заявил, что сосредоточен в Intel на массовых видеокартах — это решения с потреблением 200–225 Вт

По словам главы графического направления Intel, разработка графических архитектур Battlemage и Celestial, которые лягут в основу её видеокартах новых поколений, идёт согласно графику. Однако в настоящий момент Intel пока не готова давать какие-либо комментарии на этот счёт и говорить о деталях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *