Uber запускает сервис роботакси, несмотря на снижение ажиотажа вокруг беспилотных автомобилей

Uber Technologies Inc. запускает свой первый сервис роботакси, который будет работать в Лас-Вегасе, продолжая реализацию плана по созданию парка беспилотных такси, несмотря на то, что ажиотаж вокруг автономных транспортных средств падает, сообщил ресурс Bloomberg.

Uber запускает сервис роботакси, несмотря на снижение ажиотажа вокруг беспилотных автомобилей

В реализации этой инициативы Uber опирается на партнёрство с Motional, совместным предприятием Hyundai Motor и Aptiv, производителем автономных автомобилей, с которым компания заключила десятилетнее соглашение о сотрудничестве. В рамках партнёрства предполагается запуск сервисов с использованием электрического роботакси Motional IONIQ 5 и программной платформы Uber для заказа и доставки. В мае этого года партнёры запустили тестирование доставки еды для сервиса Uber Eats автономным транспортом в Санта-Монике, штат Калифорния.

Жители Лас-Вегаса будут иметь возможность выбора автономного электромобиля Motional при заказе транспортного средства для поездки в приложении Uber. По словам компаний, сервис роботакси в конечном итоге расширит свою географию до Лос-Анджелеса.

Uber продала своё подразделение автономных транспортных средств два года назад. Тем не менее, компания продолжает заниматься данным сегментом, в то время как другие компании сокращают расходы на эти цели. Например, в октябре разработчик системы автономного вождения для транспортных средств Argo AI объявил о банкротстве, несмотря на поддержку Ford и Volkswagen, а на этой неделе, по данным Bloomberg, Apple отложила целевую дату запуска собственного автомобиля примерно на год до 2026 года и отказалась, по крайней мере, на начальном этапе от его полной автоматизации.

И Uber, и Lyft Inc. в последние годы изменили свою стратегию продвижения беспилотных автомобилей в связи с необходимостью поддерживать прибыльность бизнеса. Сотрудничая с компаниями, занимающимися разработкой технологий автономного вождения, сервисы заказа такси сохранили свою долю в этом секторе, не занимаясь собственными исследованиям и разработками, требующими солидных вложений. Lyft тоже договорилась о партнёрстве с Motional, благодаря чему в августе ими был запущен сервис роботакси в Лас-Вегасе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *