Видеокарты в России за год подешевели до двух раз

После того, как майнинг криптовалют на видеокартах перестал быть выгодным, стоимость графических ускорителей, по данным розничных продавцов, упала на 40–50 % в годовом сравнении. Произошло это после перехода блокчейна Ethereum на модель Proof-of-Stake (PoS). Также сообщается, что на 15 % подешевела оперативная память, а вот жёсткие диски и материнские платы подорожали.

Видеокарты в России за год подешевели до двух раз

Цены на видеокарты среднего ценового сегмента (от 40 до 60 тыс. рублей), по оценкам «М.Видео-Эльдорадо», в ноябре снизились на 40 % в сравнении с ноябрём прошлого года; в Ozon же отметили падение цен на 50 %, пишет «Коммерсант». Представители «Марвел Дистрибуции» заявили, что цены упали лишь на 20 %, а в «М.Видео» добавили, что на 15 % подешевела и оперативная память.

Прошлогодний спрос на видеокарты носил из-за майнеров ажиотажный характер: российским продавцам удавалось удовлетворять его только на 13 %. В этом году ценовая динамика была неравномерной, но в сентябре, когда блокчейн Ethereum перешёл на алгоритм PoS, цены на видеокарты пошли вниз, первоначально упав на 8–12 %, говорит сооснователь Encry Foundation Роман Некрасов. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в Азии, где видеокарты стали продавать даже «на развес», исходя из цены $400–500 за 1 кг, отметил соучредитель Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман.

Падению цен способствовали не только перемены в мире майнинга, но и глобальное снижение спроса на ПК, считает глава группы закупок «Комплектующие для ПК» в «Ситилинке» Алексей Русаков: видеокарты подешевели на 54 %, а планки оперативной памяти — на 20 %. При этом из-за исхода брендов из России в среднем на 13 % подорожали жёсткие диски, отметил господин Русаков, и ещё от 12 % до 20 % из-за параллельного импорта прибавили в цене материнские платы, добавили в «Марвел Дистрибуции».

Наконец, падение цен на видеокарты могло быть и более существенным, уверен глава департамента закупок 3Logic Group Максим Родионов, но сдерживающим фактором выступили геймеры, которые не упустили своего шанса купить их по приемлемым ценам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *