NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах

AMD во время анонса видеокарт Radeon RX 6000 представила технологию Smart Access Memory. Суть в том, что если в обычных ПК на базе Windows процессоры могут одновременно обращаться только к части графической памяти (VRAM), то с её помощью можно расширить канал данных, позволяя процессору задействовать сразу весь массив видеопамяти и устранить потенциальное узкое место, достигнув повышенной производительности.

NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах

AMD опубликовала тесты Radeon RX 6000, в которых продемонстрировала прирост производительности за счёт использования Smart Access Memory в связке с новейшими процессорами Ryzen 5000-й серии. Но NVIDIA уже есть, чем ответить на это преимущество. Согласно заявлению компании для сайта Gamer’s Nexus, она представит аналогичную возможность, повышающую эффективность передачи данных между графическим ускорителем и процессором. Фактически в лаборатории NVIDIA эта функциональность уже работает на видеокартах Ampere.

Кроме того, NVIDIA утверждает, что её технология будет универсальна и сможет одинаково хорошо работать с процессорами Intel и AMD, в том числе и через шину PCIe 3.0, в то время как решение AMD требует для работы обязательного наличия процессора AMD Ryzen серии 5000, материнской платы на чипсете X570 и графического ускорителя Radeon RX 6000.

NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах

В описании говорится, что Smart Access Memory позволяет ЦП и ГП обмениваться информацией по более широкому каналу PCIe. Технические подробности неизвестны, и AMD просто говорит, что ЦП и ГП обычно ограничены «апертурой» в 256 Мбайт для передачи данных, что связывает руки разработчикам игр, а также требует частых переключений между процессором и основной памятью, если объём данных превышает это ограничение. В результате падает эффективность и снижается производительность. Smart Access Memory, по словам AMD, устраняет этот барьер.

Такое описание походит на изменения размера BAR в PCIe — стандартную функцию, описанную в спецификациях PCIe, считает NVIDIA. И если графический процессор её поддерживает, то повысить производительность можно простой настройкой соответствующего параметра в BIOS видеокарты и материнской платы. NVIDIA заявила, что её ГП поддерживают такую функцию, хотя она и требует активации. Что же касается процессоров, то иметь возможность включать эту технологию должен любой чип Intel или AMD, работающий с шиной PCIe.

NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах

Возможно, AMD в будущем снизит требования к процессору и материнской плате, если NVIDIA в самом деле представит аналогичную функциональность на всех платформах. На данный момент NVIDIA заявляет, что ее раннее тестирование показывает аналогичный прирост производительности по сравнению с AMD Smart Access Memory, и что подобная функция будет включена в будущих обновлениях прошивки. Однако компания не объявила сроки выхода данного обновления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *