Старт продаж GeForce RTX 4080 провалился: NVIDIA просчиталась с ценой, а магазины — с закупками

Видеокарты GeForce RTX 4080 продаются не так, как надеялась NVIDIA, пишет Tom’s Hardware со ссылкой на несколько источников с всего мира. По данным продавцов из США, Канады, Великобритании, Германии и Китая, продажи RTX 4080 идут вяло. А многие даже называют их ужасными. Всё из-за цены — GeForce RTX 4080 на 70 % дороже, чем предшествовавшая RTX 3080 — $1199 против $699. К тому же, напряжённая экономическая ситуация в мире сейчас не располагает к большим тратам.

Старт продаж GeForce RTX 4080 провалился: NVIDIA просчиталась с ценой, а магазины — с закупками

Начнём с США. На форуме HardOCP появился ряд интересных постов о запасах GeForce RTX 4080 в розничных магазинах. Например, вскоре после старта продаж запасы RTX 4080 у крупного ретейлера Microcenter увеличились, и последние данные показывают, что у этого продавца все еще доступно 1227 видеокарт. Обычно же новые видеокарты раскупаются сразу и запасов сейчас быть не должно, так что эти данные явно указывают на слабый интерес к новинке.

Старт продаж GeForce RTX 4080 провалился: NVIDIA просчиталась с ценой, а магазины — с закупками

На Newegg и Amazon видеокарты GeForce RTX 4080 тоже продаются, но в основном сторонними реселлерами и по более высоким ценам. Это вполне ожидаемо для только что выпущенной видеокарты. Но стоит отметить, что цены на указанных площадках RTX 4080 начинаются с отметки на 18 % выше цены, рекомендованной NVIDIA ($1199), тогда как старшие GeForce RTX 4090 предлагаются по ценам, более чем на 40 % выше рекомендованной ($1599). То есть, опять же, интерес к флагману куда выше, чем у RTX 4080.

В Канаде издание Hardware Canucks тоже отметило высокий уровень запасов — видеокарты доступны у многих продавцов, хотя обычно на старте всё должно быть раскуплено. Ресурс OC3D запросил данные по запасам RTX 4080 у несколько ритейлеров в Великобритании. На момент написания статьи только GeForce RTX 4080 Founders Edition от самой NVIDIA, похоже, была в дефиците в Великобритании.

В Германии мы видим аналогичные отчеты о продажах GeForce RTX 4080. Редактор Hardware Luxxe Андреас Шиллинг (Andreas Schilling) говорит, что по данным сообщества сайта, покупателей RTX 4080 крайне мало. Он также намекает, что в Германии присутствует и большой запас видеокарт серий GeForce GTX 16xx и RTX 30xx, то есть геймерам и энтузиастам есть из чего выбирать, а потому они не стремятся скупать очень дорогие карты GeForce RTX 40-й серии.

Издание PC Games Hardware в Германии отметило, что после удачных первых дней для ритейлеров (быстрые продажи и высокие цены) интерес пошёл на спад. Все крупные немецкие ритейлеры теперь имеют запасы RTX 4080, а вторичный рынок, наоборот, выглядит оживленным, по всей видимости из-за спекулянтов. Также PC Games Hardware провёл опрос, согласно результатам которого менее 1 %, или чуть более 500 человек, считают, что цена RTX 4080 справедлива, при этом самый популярный вариант, что цена завышена на 500 евро. Другими словами, респонденты хотят получить настоящую замену RTX 3080 по той же цене.

Китайские покупатели, похоже, также не вдохновлены GeForce RTX 4080. Ресурс HKEPC из Гонконга сообщает, что после отличных продаж GeForce RTX 4090 розничные продавцы стремились запастись GeForce RTX 4080, но она большого спроса не снискала. Это связывают с тем, что покупатели собираются добавить относительно небольшую сумму и купить RTX 4090 вместо RTX 4080.

Старт продаж GeForce RTX 4080 провалился: NVIDIA просчиталась с ценой, а магазины — с закупками

В России видеокарты GeForce RTX 4080 тоже купить сейчас не составит труда. Новинки есть в наличии во многих магазинах, да и на площадках вторичной торговли предложений достаточно. И это при том, что в России многие карты поставляются по каналам параллельного импорта.

Казалось бы, спрос на новую долгожданную видеокарту на старте продаж должен быть очень высоким — раньше было именно так. Но с GeForce RTX 4080 так не получилось. Возможно, виной всему является цена новинки и та производительность, которую она за эту цену предлагает. Да, GeForce RTX 4080 значительно быстрее RTX 3080, но видимо не настолько, чтобы стоить на 70 % дороже.

Старт продаж GeForce RTX 4080 провалился: NVIDIA просчиталась с ценой, а магазины — с закупками

При этом ещё в сентябре, после анонса видеокарт нового поколения, глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что высокая стоимость видеокарт GeForce RTX 40-й серии является нормой. Он считает, что новые карты не просто так стоят дороже, чем их предшественники, ведь они предлагаю более высокую производительность. Но, видимо, этого для RTX 4080 оказалось недостаточно, чего не скажешь о RTX 4090 — последняя действительно интересна потребителям, но она и не подорожала так сильно по сравнению с предшественником.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *