Exynos 1080 и другие чипы Samsung для Xiaomi, Oppo и Vivo

В эпоху 5G процессоры для смартфонов становятся все более важными. Сейчас большинство китайских производителей первого эшелона полагаются на чипы 5G Qualcomm и MediaTek, но данная ситуация скоро изменится.

Оказывается, в следующем году Xiaomi начнет использовать процессоры Samsung Exynos. Более того, помимо Xiaomi, и другие китайские бренды, такие как Oppo и Vivo, также будут использовать чипы Exynos в своих смартфонах.

Всем известно, что Samsung очень сильны в области процессоров для смартфонов. Производительность Exynos не хуже, чем у Qualcomm и Huawei. Однако в эпоху 4G по разным причинам только Meizu использовала чипы Exynos в своих телефонах. Другие основные китайские бренды их не использовали.

С прошлого года Vivo стала первой компанией, которая начала сотрудничать с Samsung и выпустила на китайский рынок специальный процессор 5G. Первым продуктом стал Exynos 980, речь идет о смартфоне Vivo G1 5G. В связи с этим 12 ноября Samsung представит флагманский процессор следующего поколения Exynos 1080. Если не будет случайностей, его дебютирует именно Vivo.

Характеристики и тесты AnTuTu Exynos 1080

Процессор Exynos 1080 основан на 5-нм техпроцессе и использует четыре больших ядра Cortex-A78 и четыре малых ядра Cortex-A55, а также графический процессор — Mali-G78. Это первый в мире 5-нм флагманский чип на базе ядер A78.

Что касается производительности, текущие данные теста AnTuTu составляют 693 600 баллов. Как видите, производительность Exynos 1080 превзошла Snapdragon 865 и Snapdragon 865 Plus. Более того, он не намного уступает Kirin 9000. Общая производительность — очень высокая.

Кто получит чипы Exynos в 2021 году?

Согласно последним новостям, подразделение Samsung LSI планирует поставить процессоры Exynos таким компаниям, как Xiaomi, Oppo и Vivo в 2021 году. В отчете не приводятся конкретные модели, но у Exynos 1080 или даже более высокого класса Exynos 2100 есть все шансы появиться в моделях именно этих китайских брендов.

Это означает, что на рынке процессоров 5G в следующем году Qualcomm и MediaTek будут испытывать достаточно большее давление.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *