Imagination предложила нейронный процессор для систем автопилота

Британская компания Imagination Technologies держит руку на пульсе технического прогресса, предлагая передовые разработки не только в мобильном сегменте, но и в секторе систем искусственного интеллекта для автоматизации управления транспортом. Новое семейство нейронных процессоров Imagination может в разы превзойти конкурирующие решения по уровню быстродействия.

Imagination предложила нейронный процессор для систем автопилота

Семейство нейронных процессоров IMG Series4, по словам британских разработчиков, сочетает высокую степень масштабируемости с выдающейся энергетической эффективностью. Например, удельная производительность одного ядра составляет 12,5 трлн операций в секунду (TOPS) при уровне энергопотребления менее 1 Вт. Восьмиядерный блок позволяет поднять быстродействие до 100 TOPS, а кластер из шести блоков обеспечивает производительность на уровне 600 TOPS. Выпускаться нейронные процессоры IBM Series4 могут по 7-нм технологии, их пиковая тактовая частота достигает 1,5 ГГц.

Для сравнения, передовой процессор NVIDIA Orin семейства DRIVE AGX Xavier предлагает быстродействие на уровне 30 TOPS, а для достижения 320 TOPS в одной системе нужно объединить не только два таких процессора, но и два дискретных графических процессора с архитектурой Turing. На практике для охлаждения таких комбинаций нередко приходится использовать жидкостные системы.

Клиентам Imagination необходимый для создания процессоров на основе IMG Series4 инструментарий будет доступен с декабря этого года. В одном блоке могут объединяться два, четыре, шесть или восемь ядер. Особенности компоновки этого нейронного процессора сокращают время отклика пропорционально росту количества ядер. Таким образом, время реакции восьмиядерной комбинации меньше, чем двухъядерной.

Специальная технология сегментации данных и локального кеширования позволяет сократить требования к пропускной способности внешнего интерфейса до десяти раз. Процессоры Imagination данной серии соответствуют требованиям отраслевого стандарта ISO 26262 в области безопасности и безотказности работы. По словам разработчиков, новые процессоры работают с нейронными сетями в 1000 раз быстрее, чем центральные процессоры для встраиваемой техники, а по сравнению с графическими процессорами такого класса преимущество достигает ста раз. Дебют своего профильного решения в Imagination считают своевременным, ссылаясь на увеличение спроса на системы активной помощи водителю в три раза к 2027 году, прогнозируемое специалистами ABI Research.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *