Китай запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-5» к достроенной космической станции «Тяньгун»

Сегодня в 10:03 по пекинскому времени (05:03 мск) с китайского космодрома «Вэньчан» была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-7» с грузовым кораблём «Тяньчжоу-5». Грузовик впервые полетел на достроенную китайскую космическую станцию «Тяньгун». Третий и последний модуль станции был доставлен на орбиту и пристыкован к базовому модулю первого ноября. Станция готова к работе, поэтому на грузовике помимо припасов доставили первую научную нагрузку.

Китай запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-5» к достроенной космической станции «Тяньгун»

«Тяньчжоу-5» массой около 13,5 т и длиной 10,6 м доставил на станцию запасы продовольствия для следующей экспедиции, топливо и другие припасы. Также на стацию доставлено 10 единиц научной нагрузки, пять из котороых — кубсаты. Микроспутники можно запускать с борта станции, точнее, из одного из научных модулей станции, где установлен шлюз и соответствующее оборудование, например, небольшой роботизированный манипулятор.

Ожидается, что в конце текущего месяца на орбиту будет отправлен очередной экипаж на корабле «Шэньчжоу-15». Экипаж «Шэньчжоу-14» останется встретить вновь прибывших и впервые в истории китайской космонавтики проведёт очную церемонию передачи станции новому экипажу. Этот день, скорее всего, станет днём официального старта работы китайской орбитальной станции. Поскольку станция рассчитана минимум на 10 лет работы, через несколько лет она может остаться единственной космической станцией Земли на орбите, когда время МКС подойдёт к концу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *