Япония выделит $2,4 млрд на финансирование исследовательского центра, который поможет освоить 2-нм технологию

Не раз отмечалось, что японские компании в укреплении своих позиций в сфере литографических технологий рассчитывают на партнёрство не только с Тайванем, но и с США. Достижению соответствующих целей будет способствовать строительство исследовательского центра, который займётся изучением литографических технологий с нормами до 2 нм включительно. На нужды его строительства власти страны готовы выделить до $2,4 млрд.

Япония выделит $2,4 млрд на финансирование исследовательского центра, который поможет освоить 2-нм технологию

Как сообщает Nikkei Asian Review, к концу года в Японии начнёт функционировать исследовательский центр, чья работа будет курироваться японскими специалистами в партнёрстве с американскими коллегами. Этот центр будет способствовать освоению японскими компаниями ко второй половине этого десятилетия 2-нм технологии производства полупроводниковых компонентов. Расходы на финансирование строительства исследовательского центра в сумме $2,38 млрд заложены в японский бюджет на текущий фискальный год, который завершается в марте следующего календарного.

Это не единственная статья расходов профильного бюджета, в него также заложены $3,06 млрд на подготовку к строительству предприятий, способных наладить производство передовых чипов на территории Японии, а также $2,5 млрд на обеспечение поставок материалов, необходимых для функционирования данных предприятий. Что касается совместного исследовательского центра, то имена участвующих в его работе японских компаний будут названы в этом месяце. Академические учреждения Японии, США и Европы также будут привлечены к работе данного исследовательского центра. Считается, что с американской стороны технологическую поддержку будет обеспечивать корпорация IBM.

На развитие производства передовых чипов в Японии за текущий фискальный год будет в общей сложности выделено около $7,2 млрд. Дополнительные $2,5 млрд будут потрачены на обеспечение производства необходимыми материалами, включая карбид кремния и кремниевые пластины. Японские власти видят в ослаблении национальной валюты дополнительную возможность для привлечения инвестиций в полупроводниковую отрасль. Развитие профильных предприятий и строительство новых позволят стимулировать развитие национальной экономики и рост благосостояния граждан страны.

Всего на субсидирование развития перспективных отраслей японские власти выделят более $20 млрд. Треть этой суммы будет направлена на диверсификацию источников поставок материалов для выпуска тяговых аккумуляторов и электродвигателей, ещё столько же будет вложено в развитие производства аккумуляторов и робототехники.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *