Новые проблемы с GeForce RTX 4090 — родной разъём 14+2 тоже плавится

В конце прошлого месяца некоторые владельцы видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4090 сообщили, что у них сгорели поставляемые с адаптером переходники питания с 8-контактными разъёмами с одной стороны и 12+4-контактным коннектором 12VHPRW с другой. Теперь же на площадке Reddit и в сети Facebook* начали появляться сообщения о случаях расплавления родного разъёма питания 12VHPRW блока питания ATX 3.0.

Новые проблемы с GeForce RTX 4090 — родной разъём 14+2 тоже плавится

Несмотря на достаточно высокую стоимость GeForce RTX 4090, ускоритель является одним из лучших вариантов для геймеров. Однако на фоне сложившейся ситуации потребителей отпугивает не цена видеокарты, а тот факт, что входящий в комплект 12+4-контактный адаптер питания может нести опасность. Только на Reddit было зарегистрировано 18 подобных случаев с видеокартами от разных поставщиков. NVIDIA отреагировала на эти сообщения и начала расследование, поручив поставщикам вернуть неисправные видеокарты в лабораторию для изучения проблемы.

Новые проблемы с GeForce RTX 4090 — родной разъём 14+2 тоже плавится

Один из участников сообщества Reddit использовал видеокарту MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio 24G и блок питания MED Ai1300P. Поскольку на тот момент в интернете уже появились сообщения о возможном плавлении комплектного переходника видеокарты, пользователь решил использовать блок питания ATX 3.0 с родным разъёмом 12VHPWR. Однако после непродолжительного использования разъём питания видеокарты всё равно оплавился, что и видно на опубликованных пользователем фото. Согласно имеющимся данным, MSI связалась с пользователем и предложила заменить видеокарту и блок питания.

Новые проблемы с GeForce RTX 4090 — родной разъём 14+2 тоже плавится

NVIDIA ещё не делала официальных заявлений по результатам проведённого расследования. Возможно, производитель всё ещё пытается разобраться в причинах возникновения проблемы. На данный момент известно о случаях плавления 16+4-контактного разъёма, но, нельзя исключать того, что проблема не в дизайне коннектора. Может оказаться, что причиной плавления является разъём 12VHPWR, некачественные компоненты или сама видеокарта в сочетании с разными факторами.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *