Samsung в следующем году выпустит флагманский игровой монитор Odyssey Neo с разрешением 8К

Вчера компания AMD провела мероприятия, посвящённое новым видеокартам. Кроме прочего на презентации фигурировала и информация о том, что Samsung готовит смену флагманскому игровому монитору Odyssey Neo G9. Если актуальная модель имеет дисплей с диагональю 49 дюймов и разрешением 5120 × 1440 пикселей, то новинка получит ультраширокий экран с 8К.

Samsung в следующем году выпустит флагманский игровой монитор Odyssey Neo с разрешением 8К

Недавно состоялась прямая трансляция AMD — Together We Advance_Gaming, посвящённая в основном возможностям видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT с поддержкой 8К. Иллюстрирующие преимущества интерфейса DisplayPort 2.1 слайды свидетельствуют о том, что новые видеокарты в игре Assassin’s Creed Valhalla в разрешении 8К могут обеспечить 96 FPS. Такие показатели достигаются только с помощью технологии масштабирования AMD FSR, но результат всё равно может получиться очень впечатляющим. Кроме того, с ультрашироким дисплеем разрешением 8К можно добиться 190 FPS в Call of Duty: Modern Warfare 2.

Также компания подтвердила, что производители, включая Dell, ASUS, Acer и LG намерены представить мониторы с высоким разрешением и DisplayPort 2.1 в следующем году. Тем не менее первым ультрашироким вариантом с 8К станет именно Odyssey Neo очередного поколения.

Важно отметить, что стандартное разрешение 8К на дисплее с соотношением сторон 16:9 составляет 7680 × 4320 точек, то есть пикселей в четыре раза больше, чем у 4К. Тем не менее, в случае с монитором с соотношением сторон 32:9 речь идёт только о горизонтальном разрешении, фактически пикселей вдвое меньше, чем в «настоящем» варианте 8К — всего 7680 × 2160 точек.

Samsung в следующем году выпустит флагманский игровой монитор Odyssey Neo с разрешением 8К

Хотя многим пришёлся по душе монитор Odyssey Neo G9 с разрешением порядка 5К (5120 × 1440 точек) и MiniLED-подсветкой, а также частотой обновления изображения 240 Гц, цена на него довольно высока, порядка $2500. Можно ожидать, что версия 8К будет стоить значительно дороже.

Впрочем, канал Linus Tech Tips на YouTube уже опубликовал видео, в котором большинство людей неспособны увидеть разницы между разрешением 4К и 8К. Тем не менее, многие пользователи ПК, наверняка будут очень довольны новой покупкой. Хотя бы из имиджевых соображений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *