Рынок человекоподобных роботов вроде Tesla Optimus вырастет до $152 млрд к 2035 году

В конце января этого года Илон Маск (Elon Musk) заявил, что человекоподобные роботы в обозримом будущем смогут решить проблему нехватки рабочих рук и по величие денежного оборота станут для компании Tesla более важным бизнесом, чем выпуск электромобилей. Эксперты Goldman Sachs даже называют примерные сроки наступления такого будущего — к 2035 году рынок человекоподобных роботов должен вырасти до $152 млрд и сравняться с электромобильным.

Рынок человекоподобных роботов вроде Tesla Optimus вырастет до $152 млрд к 2035 году

Впрочем, в своём прогнозе аналитики опираются на допущение, что на рынке будут присутствовать и другие производители человекоподобных роботов, а не только Tesla, но в любом случае, уже к 2035 году такие роботы будут покрывать до 2 % мировой потребности в персонале для ухода за престарелыми жителями. Уже к 2030 году человекоподобные роботы перекроют до 4 % потребности в рабочих руках на производстве в США. К тому времени обороты рынка человекоподобных роботов достигнут $6 млрд, а к 2035 году они возрастут до $152 млрд.

Надо сказать, что при таких оборотах рынок человекоподобных роботов к середине следующего десятилетия будет сопоставим с третью мирового рынка смартфонов по его состоянию на 2021 год. Позволяет ли это рассчитывать на повышение доступности человекоподобных роботов, сказать сложно, но на недавнем мероприятии Tesla глава компании Илон Маск выразил уверенность, что выпуск роботов Optimus этот производитель сможет наладить миллионными тиражами, а стоимость такого помощника не превысит $20 000.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *