AMD ждёт от процессоров с архитектурой Zen 4 улучшений по нескольким направлениям

Компания AMD до сих пор не очень охотно говорила о процессорах с архитектурой Zen 4. На октябрьской презентации Ryzen 5000 было отмечено, что они сейчас находятся в разработке, а выпускаться будут по 5-нм технологии ближе к 2022 году. Как выясняется, улучшения в быстродействии процессоров Zen 4 будут достигнуты совокупностью факторов, как и в случае с Zen 3.

AMD ждёт от процессоров с архитектурой Zen 4 улучшений по нескольким направлениям

Об этом в своём интервью ресурсу TheStreet поведал исполнительный вице-президент AMD по вычислительным и графическим продуктам Рик Бергман (Rick Bergman). Он отметил, что компании потребовалось совершенствовать архитектуру Zen 3 сразу по нескольким направлениям, чтобы добиться прироста удельной производительности на 19 %. В случае с Zen 4 список улучшений будет таким же длинным, как он уверил. Предсказание ветвлений, структура кеш-памяти и изменение длины исполнительного конвейера — всё это будет соседствовать с повышением энергетической эффективности процессоров, обеспечиваемой переходом на 5-нм технологию изготовления.

Бергман дал понять, что даже в рамках 7-нм технологии процессоры AMD будут подвергаться промежуточным улучшениям — хотя бы по причине того, что TSMC совершенствует свои литографические технологии. Переход на использование EUV-литографии для AMD не является проблемой, но он при этом и не даёт каких-либо видимых преимуществ с точки зрения характеристик процессоров. По сути, как пояснил Бергман, EUV-литография приносит больше пользы TSMC.

Говоря о дефиците производственных мощностей TSMC на 7-нм направлении, представитель AMD признался, что спрос пока не удаётся удовлетворить в полной мере, но усилия к этому прилагаются немалые, и 2021 год в этом смысле может что-то изменить. Процессоры Ryzen Threadripper продолжат развиваться, но Бергман не стал уточнять, когда они перейдут на использование архитектуры Zen 3. Функции для ускорения систем искусственного интеллекта будут внедряться AMD в собственные процессоры, со временем они появятся даже в потребительских решениях.

Как и в случае с RDNA 2, при создании графических решений RDNA 3 компания собирается пристальное внимание уделить улучшению удельной производительности в пересчёт на ватт потребляемой мощности. При этом графические решения AMD на использование 5-нм технологии перейдут в сопоставимые с центральными процессорами сроки, что фактически указывает на 2022 год.

Поскольку применение EUV и передовых техпроцессов при производстве абсолютно всех компонентов в конкретный момент времени может иметь ограниченную экономическую целесообразность, AMD продолжит развивать компоновочные технологии. Трёхмерную компоновку сперва примерят самые дорогие и производительные продукты марки, но со временем она доберётся и до настольного сегмента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *