AMD заявила, что не особо пострадает от новой волны санкций США против Китая

Поскольку новые экспортные ограничения США против Китая вступили в силу менее месяца назад, актуальность данной темы не позволила руководству AMD избежать профильных вопросов на встрече с аналитиками после публикации квартального отчёта. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) невозмутимо заявила, что в среднесрочной перспективе вред для бизнеса AMD от этих санкций будет незначительным.

AMD заявила, что не особо пострадает от новой волны санкций США против Китая

При этом компания продолжит пристально следить за ситуацией и подчиняться всем требованиям американского законодательства. По словам генерального директора, основная часть бизнеса AMD в Китае не связана с сегментом центров обработки данных, а именно он в большей мере подвержен новым санкционным ограничениям с точки зрения ассортимента продукции компании. Основную выручку в Китае AMD получает от реализации либо персональных компьютеров, либо другой продукции, так или иначе связанной с потребительским сектором.

Напомним, что созданные вскоре после вступления в должность генерального директора Лизы Су совместные предприятия с китайскими компаниями несколько лет назад поэтапно подверглись санкционным ограничениям США, утратив способность заказывать у TSMC производство лицензионных клонов процессоров AMD с архитектурой Zen первого поколения, которые выпускались в КНР под маркой Hygon и встречались в рабочих станциях и серверных системах Sugon. Тогда AMD тоже отделалась малым ущербом, поскольку в соответствующие совместные предприятия собственных средств не вкладывала, ограничивая своё участие предоставлением прав использования интеллектуальной собственности, затраты на создание которой с лихвой окупала на других рынках.

Впрочем, возвращаясь к текущим прогнозам AMD, следует отметить, что в серверном сегменте компания не рассчитывает на возвращение выручки к росту на рынке Китая даже в следующем году, хотя её присутствие в регионе не так велико, как можно было понять из представленных выше комментариев. В целом же AMD получает на китайском рынке до 25 % всей выручки, но она больше связана с потребительским сектором, как пояснили представители компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *