Отец фирменного автопилота Tesla может вернуться в компанию

Более пяти лет разработкой системы активной помощи водителю Tesla занимался уроженец Словакии Андрей Карпатый (Andrey Karpathy), который также занимал должность старшего директора по системам искусственного интеллекта. В начале этого года он взял отпуск, после чего покинул Tesla. Теперь же стало известно, что Карпатый может вернуться в компанию, чтобы работать над роботом-гуманоидом Optimus и так называемого сильного искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence).

Отец фирменного автопилота Tesla может вернуться в компанию

Андрей Карпатый присоединился к Tesla несколько лет назад в качестве эксперта по нейросетям и компьютерному зрению. Это произошло в тот момент, когда производитель электромобилей переходил от использования технологии Mobileye к собственной системе помощи водителю, основанной на компьютерном зрении. Именно Карпатый создал команду разработчиков, которая занималась машинным обучением и компьютерным зрением в компании. Он быстро продвигался по карьерной лестнице и в конечном счёте занял должность старшего директора по системам искусственного интеллекта.

В марте этого года Карпатый объявил об уходе в четырёхмесячный отпуск, что уже на тот момент расценивалось, как уход из компании. В июле он ожидаемо объявил, что не вернётся в Tesla, поскольку намерен сосредоточиться на своих долгосрочных увлечениях в сфере искусственного интеллекта, платформах с открытым исходным кодом и образовании. Не так давно Карпатый рассказал о причинах ухода из Tesla, отметив, что его роль в компании стала слишком управленческой, а работа состояла из слишком большого количества совещаний.

При этом Карпатый не исключил своего возвращения в Tesla. «Это было трудно, потому что я люблю Tesla, люблю Илона, люблю команду. На самом деле мне было бы интересно вернуться в Tesla, возможно, вернуться в какой-то момент для работы над Optimus или AGI. Я думаю, что Tesla собирается сделать невероятные вещи. Это огромная крупномасштабная робототехническая компания с собственными талантами, делающая невероятные вещи», — рассказал Андрей Карпатый.

Любопытно, что на это заявление отреагировал глава Tesla Илон Маск (Elon Musk). На своей странице в сети Twitter он написал, что инженеру «всегда будут рады в Tesla».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *