Китай показал, как боевая робособака с пулемётом на спине десантируется с дрона

Хотя в мире постоянно говорят о недопустимости вооружения роботов и использования их в боевых целях, на практике роботизированные системы для военного применения разрабатываются во всех ведущих странах. Одну из таких систем недавно продемонстрировал на видео военный подрядчик из Китая.

Китай показал, как боевая робособака с пулемётом на спине десантируется с дрона

Изначально видео было опубликовано на странице верифицированного аккаунта Kestrel Defense Blood-Wing в китайской социальной сети Weibo, ассоциированного с китайским военным подрядчиком.

Хотя качество видео не слишком высокое, можно легко разглядеть процесс высадки на крышу дроном вооружённой робособаки. После того как беспилотник улетает, робот поднимается на четыре ноги и начинает осматривать окружающее пространство в поисках целей. Он оснащён одним из вариантов автоматического оружия, смонтированного на спине.

По данным портала WarZone, оружие может быть лёгким китайским пулемётом QBB-97, способным производить до 650 выстрелов в минуту на эффективную дистанцию до 400 метров. Описание в социальной сети свидетельствует о том, что робот может легко организовать неожиданную атаку — такого можно высадить в тылу врага в слабозащищённом месте или поместить на крышу для того, чтобы занять господствующие высоты. Как говорится в описании, благодаря этому можно организовать «трёхмерную» атаку на врага.

Летом текущего года один из российских бизнесменов опубликовал любительское видео с «гражданской» робособакой, оснащённой оружием, напоминающим автомат Калашникова. Сейчас видео уже недоступно на YouTube. Впрочем, известно, что настоящие боевые роботы разрабатываются во многих странах и получают более мощные, чем обычные автоматы, комплексы вооружений.

Специалисты опасаются, что в скором будущем подобных роботов под управлением ИИ будут десантировать в местах, где высадка для людей была просто невозможна из-за опасности миссии или по любым другим причинам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *