Продажи комплектующих для ноутбуков и компьютеров подскочили в несколько раз в этом году в России

Стало известно, что россияне стали покупать больше комплектующих для самостоятельного ремонта ноутбуков и сборки настольных компьютеров. В период с января по сентябрь 2022 года продажи видеокарт, модулей оперативной памяти, жёстких дисков, процессоров и корпусов выросли в 2-4 раза относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо» и других торговых площадок.

Продажи комплектующих для ноутбуков и компьютеров подскочили в несколько раз в этом году в России

Представители Wildberries сообщили, что комплектующие для компьютеров и ноутбуков с марта по сентябрь стали покупать в три раза чаще по сравнению с таким же показателем 2021 года. При этом твердотельные накопители и аккумуляторы для ноутбуков стали в четыре раза популярнее. Кроме того, россияне активно покупают термопасту для процессоров и видеокарт.

По данным Ozon, по итогам первого полугодия россияне стали покупать комплектующие в два раза чаще. Популярностью пользовались процессоры, жёсткие диски, сетевые накопители и видеокарты. Наиболее ажиотажный спрос фиксировался в марте. Отмечается рост спроса на комплектующие и на вторичном рынке. В марте продажи компьютерных запчастей на вторичном рынке выросли на треть. Если же рассматривать динамику в период с февраля по сентябрь, то отмечается рост спроса на 16 %.

Ещё ретейлеры отметили, что стоимость комплектующих стабилизировалась и вернулась к значениям начала года. В «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинке» сообщили о снижении стоимости видеокарт, что во многом обусловлено падением спроса на майнинг криптовалюты. К примеру, цена графического ускорителя NVIDIA GeForce RTX 3090 сократилась примерно в пять раз (с примерно 500 тыс. рублей в марте и до 100 тыс. рублей в сентябре).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *