Следующие санкции США могут ограничить доступ Китая к технологиям квантовых вычислений и ИИ

Администрация президента США изучает возможность введения новых мер экспортного контроля, которые ограничат доступ Китая к некоторым из самых передовых вычислительных технологий, таким как экспериментальная область квантовых вычислений и программное обеспечение для искусственного интеллекта.

Следующие санкции США могут ограничить доступ Китая к технологиям квантовых вычислений и ИИ

Эти меры, если они будут приняты, последуют за введёнными недавно ограничениями, которые направлены на ограничение возможностей Пекина по внедрению передовых полупроводниковых материалов в системы вооружения и наблюдения. Кроме этого, новые масштабные правила, принятые администрацией США в начале этого месяца, уже привели к ограничению участия американских граждан и резидентов в китайских технологических компаниях.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan), выступая в прошлом месяце с речью о технологиях, конкурентоспособности и национальной безопасности, упомянул «технологии, связанные с вычислениями, включая микроэлектронику, квантовые информационные системы и искусственный интеллект», в числе разработок, которые «будут играть огромную роль в ближайшее десятилетие». Он также отметил важность экспортного контроля для «сохранения как можно большего превосходства» над потенциальными противниками.

Следующие санкции США могут ограничить доступ Китая к технологиям квантовых вычислений и ИИ

Квантовые вычисления — это новые технологии, способные значительно увеличить мощность и скорость вычислений, позволяя решать задачи, которые не под силу нынешнему поколению компьютеров. Ожидается, что в будущем они изменят технологию компьютерной безопасности, поскольку квантовые машины могут быть достаточно мощными, чтобы расшифровывать любые пароли и обходить средства защиты шифрования.

В настоящий момент администрация Байдена работает над указом о создании механизма проверки инвестиций, направляемых в определенные китайские технологии, и в список ограничиваемых технологий могут попасть квантовые вычисления и программное обеспечение для искусственного интеллекта.

На фоне действий администрации США, которая всё больше наращивает стену вокруг своих передовых технологий, акции технологических компаний в Китае продолжают падать. Акции китайских производителей оборудования Naura Technology и ACM Research упали на 6,1 % и 8,7 % соответственно, а акции компании Piotech снизились в цене на целых 13 %.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли, которое играет ключевую роль в разработке и обеспечении соблюдения экспортного контроля, отказалось от комментариев. По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома, ему ничего не известно об обсуждении дополнительных санкций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *