Новые санкции США против полупроводниковой отрасли Китая окажутся в разы жёстче, чем принятые при Трампе

В минувшую пятницу администрация Байдена выпустила поправки в Правила экспортного контроля (EAR), которые, как пишет Bloomberg, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Американским компаниям теперь запрещено экспортировать передовые чипы и оборудование для их производства в Китай без лицензии от властей США. Кроме того, специалистам в сфере полупроводников фактически теперь придётся выбирать между гражданством США и работой на компании из Китая.

Новые санкции США против полупроводниковой отрасли Китая окажутся в разы жёстче, чем принятые при Трампе

Новые ограничения также распространяются на многие неамериканские компании, которые полагаются на американские технологии для разработки и производства своих собственных передовых чипов. Речь идёт о полупроводниках, необходимых буквально для всего, от смартфонов до беспилотных автомобилей и, конечно же, суперкомпьютеров. Также отмечается, что разработка и производство чипов в Китае сейчас фактически остановлены.

Аналитик Джордан Шнайдер (Jordan Schneider) из Rhodium Group отметил, что фактически санкции США заставили американцев, занятых на производстве чипов в Китае, выбирать между уходом со своих должностей и лишением гражданства. Конечно же, американские инженеры и менеджеры стали массово увольняться с китайский производств чипов, что парализует целую отрасль.

Как сообщила американская администрация, поправки, подготовленные Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, были внесены «для реализации необходимого контроля над передовыми вычислительными интегральными схемами (ИС), компьютерными товарами, которые содержат такие ИС и некоторых полупроводниковых изделий». Данные меры объясняются необходимостью защиты национальной безопасности США — передовые ускорители, которые подпадают под ограничения, жизненно важны для новейших систем вооружений и для обучения искусственного интеллекта, который китайское правительство использовало для расширения своей программы массового наблюдения за гражданами.

Bloomberg отметил, что объявленные администрацией Байдена новые правила контроля экспорта полупроводников, представляют собой самую масштабную попытку Вашингтона помешать развитию полупроводниковой индустрии Китая. По словам аналитиков, администрация Байдена действует более жёстко по сравнению с предыдущим правительством под руководством Трампа. Если администрация Трампа ввела санкции против нескольких китайских компаний, включая Huawei Technologies и ZTE, то администрация Байдена распространила эти меры на весь китайский технологический сектор, отметил Джон Бейтман (Jon Bateman) из фонда Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace).

Шнайдер также отметил, что новые санкции не идут ни в какое сравнение с санкциями Трампа. Раньше многие американские компании вполне успешно получали лицензии на поставки чипов в Китай. Теперь, по мнению эксперта, Китай оказался отрезан ото всех американских производителей чипов, а к тому же от китайских производителей уходят если не все, то большинство американских специалистов. «Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в Китае в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание», — заявил Шнайдер.

Заметим, что другие эксперты настроены более оптимистично. Например, аналитики TrendForce считают, что в первую очередь ограничения, как и было обещано, затронут именно высокопроизводительные вычисления и серверный сегмент. Также заметим, что ряд иностранных компаний уже получили разрешения от США на продолжение работы в Китае и поставки туда передового оборудования, в том числе речь о TSMC, Samsung и SK hynix.

Тем не менее, кадровые вопросы санкции затронут точно. В целом из-за обострения отношений между Вашингтоном и Пекином до нового минимума, китайцам и американцам китайского происхождения становится все труднее работать как в США, так и в Китае. Все больше китайских учёных покидают США из-за возросшей враждебности рабочей среды. В 2021 году более 1400 китайских учёных отказались от участия в американских проектах, что на 22 % больше, чем годом ранее, согласно данным Принстонского и Гарвардского университетов, а также Массачусетского технологического института.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *