Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

Компания Western Digital расширила модельный ряд решений WD Purple, предназначенных в первую очередь для систем видеонаблюдения. В серию был добавлен жёсткий диск на 18 Тбайт, который позволит записать много часов видеопотока, а также карта памяти microSD на 1 Тбайт для камер наблюдения с функциями ИИ. Таким образом, Western Digital стремится придать дополнительный импульс растущему рынку умных систем безопасности.

Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

Многие компании сейчас ускоренными темпами внедряют элементы ИИ и глубокого обучения в процессы автоматизации и повышения эффективности, что должно обеспечить в будущем создание более безопасной и привлекательной рабочей среды. Именно поэтому в современном мире компаниям важно получать качественные данные, которые позволят оптимизировать собственный бизнес, или же реализовывать полученную информацию.

Но чтобы ИИ-алгоритмы работали, им нужно много данных, которые по сути являются для них топливом. А как известно, чтобы машина работала хорошо, топливо должно быть высокого качества. И в случае с ИИ ситуация аналогична. Именно поэтому от систем видеонаблюдения требуется всё более высокое разрешение, которое обеспечит качественную и чёткую картинку. Но из-за этого растёт и объём видео, даже несмотря на современные алгоритмы сжатия. Это влечёт за собой необходимость хранить много информации непосредственно на камерах и сетевых видеорегистраторах, для чего как раз и предназначены новые ёмкие модели устройств серии WD Purple.

Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

Western Digital предлагает решения для хранения данных в самых различных устройствах, применяемых в системах видеонаблюдения. Новые продукты серии WD Purple обладают большим объёмом, высокой производительностью и надёжностью, без чего не обойтись в умных системах видеонаблюдения. Всё же этим устройствам необходимо круглосуточно справляться с потоковой передачей видео со смарт-камер, записывающих устройств, сетевых видеорегистраторов с элементами глубокого обучения (NVR), а также работать с системами анализа видео.

Western Digital подчёркивает, что в накопителях WD Purple микрокод и средства управления данными оптимизированы с упором на повышение производительности и улучшение управления устройствами именно в системах для видеонаблюдения с функциями ИИ. Кроме того, производитель приложил максимум усилий, чтобы снизить коэффициент потери кадров и пикселизации, повысив при этом производительность воспроизведения видеоинформации и качество стриминга.

Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

В итоге это обеспечивает более высокую производительность, надёжность, долговечность и эффективность работы в целом, а также позволяет снизить общую стоимость владения (TCO). В жёстких дисках WD Purple применена фирменная технология AllFrame, которая помогает предупредить потерю данных и с лёгкостью управлять исходящим потоком данных. Технология Western Digital Device Analytics позволяет не только проводить мониторинг и анализ состояния диска, что помогает выявлять проблемы, но и получить инструкции по заблаговременному устранению потенциальных проблем.

В серии жёстких дисков WD Purple представлены накопители двух семейств: WD Purple with AllFrame 4K и WD Purple with AllFrame AI. В первом представлены жёсткие диски для традиционных систем видеонаблюдения объёмом от 1 до 6 Тбайт, тогда как в другом — накопители для ИИ-систем NVR объёмом от 8 и, теперь, до 18 Тбайт. Кроме того, первые относятся к решениям класса 5400 об/мин, тогда как вторые к более скоростным — здесь шпиндель вращается со скоростью 7200 об/мин.

Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

В отличие от обычных жёстких дисков, накопители WD Purple созданы с прицелом на непрерывную работу в режиме 24/7, что подтверждается трёхлетней гарантией и заявленным сроком наработки на отказ до 1,5 млн часов (MTBF). Заявляется также нагрузка в 360 Тбайт данных в год. Данные накопители в первую очередь ориентированы на использования в составе систем хранения и обработки данных с обычных и сетевых видеорегистраторов (DVR и NVR), а также в системах регистрации с элементами искусственного интеллекта.

Кроме того, Western Digital предлагает более продвинутые жёсткие диски WD Gold и Ultrastar, предназначенные для использования в связанных с видеонаблюдением облачных решениях, ЦОД и системах для анализа данных. Накопители Ultrastar не имеют ограничений по количеству подключённых к одному накопителю камер, а также имеют куда больший ресурс и гарантийный срок.

В свою очередь для использования непосредственно в умных камерах наблюдения, как потребительских, так и промышленных, Western Digital предлагает встраиваемые чипы и карты памяти WD Purple microSD. Зачем нужен накопитель в самой камере? Во-первых, не всегда есть возможность напрямую передавать данные на сервер, во-вторых, не помешает резервная запись на случай потери связи с сервером. Но главное, карта памяти в самой камере обеспечит более высокую скорость передачи данных, что очень важно для умных камер наблюдения с ИИ.

Однако отнюдь не каждая карта памяти подойдёт для использования в камере видеонаблюдения. В первую очередь карты для данных целей должны отличаться высокой надёжностью и большим ресурсом, то есть способностью выдержать множество перезаписей. Кроме того, важно чтобы карта могла работать в суровых условиях, в том числе на улице при очень низких или очень высоких температурах.

Карты microSD WD Purple SC QD101 разработаны специально для камер с элементами ИИ, камер видеонаблюдения и устройств захвата видео, для хранению или резервного копирования данных. В основе лежит 96-слойная флеш-память 3D NAND от Western Digital, которая обладает повышенной долговечностью — до 500 циклов перезаписи. Карточки уже некоторое время доступны в объёмах 32, 64, 128, 256 и 512 Гбайт, а теперь к ним добавилась модель на 1 Тбайт. Если же нужна более высокая надёжность, то WD предлагает карты памяти Purple SC QD312 с ресурсом до 3000 циклов перезаписи и ёмкостью до 256 Гбайт.

Усиленное и долговечное исполнение означает, что карта microSD WD Purple является погодо- и влагоустойчивой и работает в диапазоне температур от -25 до 85 °C. Если камера, в которую вставлена карта, поддерживает реализованную в самой карте функцию индикации состояния, пользователи смогут отслеживать оставшийся ресурс, что поможет избежать неожиданных поломок.

Western Digital расширила серию Purple ёмкими накопителями для умных систем видеонаблюдения

Жёсткие диски WD Purple объёмом 18 Тбайт поступили в продажу в текущем месяце, тогда как новая карта памяти microSD WD Purple SC QD101 на 1 Тбайт должна появиться в продаже в ноябре 2020 года.

Если вы хотите получить более подробную информацию о решениях Western Digital, заполните форму выше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *