Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла

Совокупная производительность майнинговых ресурсов, используемых для добычи биткоина, выросла до рекордного уровня, а вместе с тем повысилась и сложность добычи. Отчасти это обусловлено обновлением блокчейна Ethereum, в результате которого в майнинговых дата-центрах высвободились площади и энергоресурсы, которые стали осваивать майнеры биткоина.

Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла

За минувшие две недели сложность майнинга биткоина выросла на 13,6 % — это самая большая двухнедельная корректировка показателя с мая прошлого года, когда начали отключаться китайские майнеры. Такая динамика отчасти связана с прекращением добычи криптовалюты Ethereum по классической модели после обновления Merge, приводит мнение аналитиков агентство Bloomberg. Напомним, что в результате технического обновления блокчейна Ethereum на смену классическому майнингу пришло распределение цифровых «монет» между оставившими залог владельцами криптовалюты, которые стали верифицировать транзакции. В результате майнеры Ethereum отключили добывающее вычислительное оборудование, а сам блокчейн уменьшил свой углеродный след на 99 %.

Высвободившиеся в дата-центрах физическое пространство и объёмы электричества постепенно начинают использовать добытчики биткоина. По оценке главного операционного директора криптомайнинговой компании Luxor Technologies Итана Веры (Ethan Vera), 4 % текущей производительности сети биткоина образовались в результате отключения добывающих мощностей Ethereum.

Заметим, что рост производительности добывающих мощностей биткоина связан не только с обновлением Ethereum. Отмечается, что в последнее время крупные майнеры в США и Европе реже сталкивались с необходимостью урезать энергопотребление, так как спрос на электроэнергию упал — во многих регионах стало прохладнее и отпала необходимость в кондиционировании. Но с наступлением холодов добыча снова может сократиться — населению понадобится электричество для обогревателей и майнерам снова придётся ужиматься.

Также добавим, что оборудование для добычи Ethereum не подходит для майнинга биткоина. Первый до обновления добывался на видеокартах, а майнинг биткоина выгоден только с использованием специализированных ASIC-устройств, оптимизированных под алгоритм крупнейшей криптовалюты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *