Apple представит больше моделей MacBook на собственных процессорах во втором квартале 2021 года

На следующей неделе Apple, если верить неофициальной информации, представит свой первый ноутбук семейства MacBook на основе процессора собственной разработки с Arm-совместимой архитектурой. Темпы экспансии соответствующих мобильных компьютеров будут высокими — уже к февралю подрядчики должны изготовить не менее 2,5 млн экземпляров. Во втором квартале ассортимент моделей расширится.

Apple представит больше моделей MacBook на собственных процессорах во втором квартале 2021 года

Издание Nikkei Asian Review со ссылкой на собственные источники сообщает, что объём заказов на выпуск ноутбуков Apple, оснащаемых процессорами собственной разработки, может достичь 20 % от того, что было произведено за весь 2019 год. Итоги 2020 года ещё не подведены, нельзя исключать, что объёмы производства ноутбуков Apple в этом отчётном периоде увеличатся, но официально подобная статистика не разглашается.

Во втором квартале 2021 года, как утверждает источник, Apple представит дополнительные модели ноутбуков на базе процессоров собственной разработки. Последние выпускаются по 5-нм технологии компанией TSMC. Перед Apple стоит задача за пару лет полностью отказаться от использования процессоров Intel, которыми сейчас оснащаются её персональные компьютеры.

Попутно компании приходится бороться с дефицитом комплектующих для производства смартфонов новейшей серии iPhone 12, как сообщает первоисточник. Имеется проблема с доступностью лидаров и силовых компонентов цепей питания. Поэтому решено перебросить часть запасов комплектующих с направления iPad, в результате объёмы поставок планшетов могут сократиться на пару миллионов экземпляров. И это в условиях высокого спроса на планшеты, который диктуется сохранением самоизоляции.

Первоначально Apple планировала выпустить в этом году от 75 до 80 млн экземпляров iPhone 12 различных модификаций, но проблемы с логистикой, задержка анонса и дефицит компонентов вынуждают компанию пытаться компенсировать часть спроса за счёт старых моделей смартфонов. В результате, до конца года подрядчики Apple должны будут выпустить ещё 20 млн iPhone 11, iPhone SE и iPhone XR, чтобы к новогоднему сезону полки магазинов не пустовали. Все эти смартфоны из новых партий будут лишены зарядного устройства и комплектных наушников, как и их преемники. Модели iPhone 11 Pro и iPhone Pro Max сняты с производства, они уступают место соответствующим смартфонам 12-го поколения. По данным другого источника, совокупный объём заказов на iPhone 11 и iPhone SE может достичь 10 млн экземпляров, смартфоны этого поколения продаются лучше, чем ожидалось. Сборка смартфонов iPhone 12 и ноутбуков MacBook на базе процессоров Apple собственной разработки продолжится на территории Китая.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *