Intel: процессоры Core 14-го поколения получат продвинутые возможности ИИ благодаря блоку VPU Movidus

На мероприятии Innovation представители Intel подтвердили, что компания собирается сделать упор на расширении возможностей искусственного интеллекта в процессорах следующего поколения, получивших кодовое название Meteor Lake.

Intel: процессоры Core 14-го поколения получат продвинутые возможности ИИ благодаря блоку VPU Movidus

Аппаратное ускорение алгоритмов ИИ в процессоре позволит успешно решать такие задачи, как визуальное распознавание образов, прогнозирование, фильтрация фоновых шумов при использовании голосовых помощников Alexa или Cortana. Многие приложения на ПК, например Photoshop и Teams, уже активно используют ИИ в своей работе, и аппаратная поддержка со стороны процессора позволит существенно ускорить работу таких приложений.

Слухи и утечки различного рода, связанные с внедрением блока ИИ в процессоры Meteor Lake, ходят уже больше года, но на этот раз имеется подтверждение в виде обновления драйверов и подробной информации о будущей архитектуре процессоров. Блок VPU (Versatile Processing Unit) с ИИ-возможностями получил кодовое название Movidus.

По словам генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), реализацию возможностей ИИ в новом процессоре можно сравнить внедрением в процессоры математического сопроцессора для вычислений с плавающей запятой. Он отметил: «Люди говорили: «Нам не нужна эти расчёты с плавающей запятой». Но со временем это просто стало стандартом. Так вот, блок с ИИ будет таким же стандартом и будет устанавливаться на каждую из наших платформ».

Гелсингер также привёл примеры того, чего, по его мнению, сможет добиться Meteor Lake с поддержкой технологии ИИ: «Например, я общаюсь в Zoom или звоню через Teams. Новые возможности процессора позволят мне иметь синхронный перевод или стенограмму этого звонка. Камеры будут постоянно отслеживать говорящего собеседника и улучшать изображение».

Intel: процессоры Core 14-го поколения получат продвинутые возможности ИИ благодаря блоку VPU Movidus

Представители Intel также утверждают, что новый ускоритель ИИ будет поддерживаться Microsoft, хотя в каком качестве, не сообщается.

«Microsoft считает, что нейронные сопроцессоры, такие как блок VPU от Intel, представляют собой переломный момент в вычислениях и станут ключом к предоставлению совершенно нового спектра возможностей для пользователей Windows на ПК, — написал Вивек Прадип (Vivek Pradeep) из Microsoft, — Microsoft тесно сотрудничает с Intel в области VPU».

Интересно, что это далеко не первая попытка внедрить возможности ИИ в процессор. До этого Intel пыталась реализовать некоторые функции ИИ в процессорах 10-го поколения Ice Lake, аналогичные попытки предпринимала Qualcomm со своими процессорами Snapdragon. Однако ни то, ни другое не получило распространения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *